Подробности случая - протокол о переходе дороги в неположенном месте без свидетелей и видео, возражение против постановления и решение судьи.
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

На меня составили протокол о переходе дороги в неположенном месте без свидетелей и видео. Было темное время суток, пешеходный переход был в 20 метрах. В протоколе написал что не согласен с постановлением. Что скажет судья?

Ответы на вопрос (6):

Судья встанет на Вашу сторону, если нет иных доказательств виновности. И Вы свои доказательства предоставите.

Здравствуйте! На меня составили протокол о переходе дороги в неположенном месте без свидетелей и видео. Было темное время суток, пешеходный переход был в 20 метрах. В протоколе написал что не согласен с постановлением. Что скажет судья?

Эльмир, услышите в суде, берите в дело автоюриста и доказывайте. Но полагаю что он согласится с протоколом.

Согласно КоАП РФ:

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

Статья 12.29КоАП РФ... А причем тут судья? Штраф назначает не суд.

судья изучит все обстоятельства дела. Как правило, в такой ситуации, несмотря на отсутствие свидетелей, верят сотрудникам ГИБДД.

Эльмир! Судья здесь совершенно ни причем. Рассмотрение административного материала о вашем нарушении ПДД и наложение административного взыскания входит в компетенцию сотрудников ГИБДД. Если вы не согласны с предъявленным Вам нарушением, попробуйте сперва обратиться с заявлением к вышестоящему должностному лицу ГИБДД представив свои доводы и доказательства о не виновности. Если ваше заявление будет не удовлетворено, вот тогда можете в порядке гражданского судопроизводства обратиться в суд, о защите своих прав.