Судебный спор по алиментам - как определить перерасчёт за предыдущий период?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Сын платил алименты в размере 3000 р. по устной договорённости с бывшей женой. Он работает без официального трудоустройства и не может подтвердить свой ежемесячный доход. Сейчас жена подала заявление в суд на алименты и перерасчёт алиментов за предыдущий период. Вопрос: при определении недоплаты или переплаты за предыдущий период чем должен руководствоваться судья, т. е. какой ежемесячной суммой? Спасибо заранее за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (6):

Алименты присуждаются с момента обращения в суд

Должен руководствоваться СК РФ и доходом сына.1\4 положена жене.

Добрый день, Валентина.

Если заработок не подтвержден, то насчитают задолженность, исходя из среденй заработной платы по России на день определения задолженности, на сегодня это более 30 000 рублей. от этой суммы и будут считать.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вопрос: при определении недоплаты или переплаты за предыдущий период чем должен руководствоваться судья, т. е. какой ежемесячной суммой?

Суд будет руководствоваться положениями СК РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если не работает, то БЖ может подать на алименты в твердой денежной сумме. Алименты присуждаются с момента обращения в суд

Семейный кодекс РФ

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Валентина Михайловна, при определении недоплаты или переплаты за предыдущий период, суд должен руководствоваться прежде всего тем, был ли должник ранее обязан платить алименты на основании решения суда или заключенного соглашения об оплате алиментов.

В случае если гражданин ранее не был обязан выплачивать алименты по исполнительному листу, то с него не может быть взыскана и задолженность по алиментам за предыдущий период.

Устная договоренность не является обязательным основанием к уплате алиментов, это - добровольные пожертвования б/жене без целевого назначения их трат.

Даже если суд будет рассчитывать размер суммы взыскиваемых алиментов, в случае если речь идет об алиментах в твердой денежной сумме, то расчет должен производиться из суммы прожиточного минимума установленного в регионе проживания.