Права мужчины при отсутствии отцовства и отказе матери от алиментов

• г. Москва

Может ли мужчина при установлении отцовства потребовать от матери получения алиментов? Мать от установления отцовства уклоняется, в свидетельстве о рождении у ребенка - прочерк.

Ответы на вопрос (2):

Уточните вопрос, не понятно о чем Вы спрашиваете.

Спросить
Пожаловаться

Установить отцовство можно в судебном порядке. Алименты платятся тому, с кем проживает ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

В браке не зарегистрированы, проживаем вместе. Родился ребенок, при получении свидетельства о рождении было написано совместное заявление об установлении отцовства. Сейчас ребенку 6 месяцев. Могу ли я (мать ребенка) отменить это установление отцовства?

Скажите, пожалуйста, при установлении отцовства в судебном порядке внесут ли запись об отце в свидетельство о рождении ребенка, если ранее в нем в графе отец стоял прочерк? Цель установления отцовства-выплата алиментов. И в каком размере выплачиваются алименты?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено отцовство по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель?

Гражданский супруг сделал установления отцовства моего ребенка, по факту он не отец! Могу ли я отменить установление отцовство и в графе в свидетельство о рождении поставить прочерк и заменить очество! Спасибо!

В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Возможно ли установление отцовства не биологическим отцом? Или только усыновление? Нормативные основания для отказа в установлении отцовства?

Могу ли я подать иск об установлении отцовства и на выплату алиментов, если в свидетельстве о рождении ребенка фамилия и отчество ребенка указаны по фамилии и отчеству матери, в графе отец стоит прочерк? По факту установления отцовства через суд придется ли менять данные ребенка об отчестве и фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли суд заставить изменить ребенку фамилию матери (в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, а отчество - биологического отца) в случае установления отцовства в судебном порядке. Возможно ли установление отцовства и изменение фамилии ребенку в рамках одного судебного заседания? Я против изменения фамилии малышу.

Ситуация следующая - с матерью ребенка в браке не состоял, при рождении ребенка она его зарегистрировала сама без моего заявления на установления отцовства. Ребенку сейчас 10 лет. Мать ребенка подала заявление в суд об установлении отцовства и выплате алиментов. В процессе рассмотрения дела я признал отцовство, судья предложила нам сходить в Загс и подать совместное заявление об установлении отцовства, что и было сделано нами. Суть вопроса - с какой даты будут присуждены алименты, с даты подачи искового заявления или с даты выдачи свидетельства об установлении отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение