Какая ответственность предусмотрена за просрочки кредитов и возможно ли избежать уголовного преследования при задолженности более 1,6 млн. рублей?\nМогут ли банки объединить задолженности и требовать погашения всей с

• г. Санкт-Петербург

Интересует очень два вопроса:

1.Есть кредиты в нескольких банках. На данный момент по ним есть просрочки в размере более 3 х месяцев. Общая сумма задолженности более 1,6 млн. рублей. Яаляется ли эта сумма уже относящейся к уголовной ответственности? И если да-возможно ли как то её избежать? (извините если вопрос поставила не соасем корректно)

2.В одном из банков сказали, что если есть просрочки в др.банках то они могут объеденить и выставить общую задолженность к погашению к выплате сразу всей суммы. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (3):

Объединить не могут - уголовная ответственность за ЭТО тоже не предусмотрена

Диана, уголовная ответственность наступает тогда, когда Вы взяли кредит и не намеревались его оплачивать (мошенничество). Также предусмотрена ответственность за злостное уклонение от оплаты кредита при наличии вступившего в силу решения суда:

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поэтому всеми мерами старайтесь погашать кредит.

2. Вполне возможно, что Вам говорили о перекредитовании или о том, что один банк может заключить с другим банком договор уступки права требования. Такое вполне возможно.

Нет.нет и вообще это все не соответствует законам