Отклонение просьбы о вызове свидетелей - куда жаловаться на судью и каковы сроки на действия судьи?

• г. Самара

Я подал заявления о вызове свидетелей после первого заседания, за пять дней до второго заседания. Судья отклонил в удовлетворении просьбы, убеждая меня, что заявление подается во время слушания дела. Я убежден в своем праве, куда жаловаться на судью, в какие сроки на действия судьи. Могут ли быть оповещены свидетели по телефону, в какие сроки?

Ответы на вопрос (3):

Судья отклонил в удовлетворении просьбы, убеждая меня, что заявление подается во время слушания дела. - Действия судьи правомерны, все ходатайства должны заявляться непосредственно в суде, поскольку стороны должно его обсудить, только после этого судья может удовлетворить либо отказать. Вы можете обеспечить явку свидетелей сами, тогда судья не сможет вам отказать в их допросе.

Здравствуйте, Алексей!

Заявлять ходатайствап действительно необходимо непосредственно во время слушания. Судья прав. На следующее судебное заседание принесите письменное ходатайство о вызове свидетелей или обзвоните их сами и предложите приехать в назначенное время. В процессе заявите ходатайство о вызове свидетелей и скажите, что явка их обеспечена.

С уважением!

Вы или Ваш адвокат вправе заранее попросить ваших свидетелей (с паспортами) прибыть (приехать на автомобиле) вместе с вами к началу следующего судебного заседания в суд.

После начала заседания Вы вправе заявить устное или письменное ходатайство о вызове в суд свидетелей, сообщив, что они сейчас уже находятся в коридоре суда. Решения и действия судьи при наличии оснований обжалуются в соответствии с ГПК РФ.

Если решение суда будет принято в вашу пользу, то ваши расходы на адвоката суд взыщет с другой стороны по делу.