Достойна ли я инвалидности 2 группы при наличии костоартроза тазобедренных суставов и двух операциях?

• г. Казань

У меня диагноз костоартроз тазобедренных сустав. В мае 2012 года мне была сделана операция одной ноги и была получена инвалидность 3 группы, а в декабре 2013 года сделали операцию второй ноги. Должны ли мне дать 2 группу инвалидности и на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Решают медики, а не юристы, и не по заболеваниям, а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Моей жене год тому назад делали оперцию на ноге, заменили берцовую кость, поставив титановую трубку. Дали инвалидность 3 группы. Спустя год инвалидность сняли, сказав что если оперция сделана на одной ноге, то инвалидность по 3 группе не положена. Дают 3 группу инвалидности только после операции на двух ногах. Законно ли это?

У меня 3 группа по коксартрозу в 2015 г декабре сделала операцию по замене таз сустава, сейчас ставят по кт нестабильность эндопротеза вертлужной впадины, опять нужна операция, могут ли дать 2 группу или оставят 3 гр или вообще снимут инвалидность после операции?

Женщина, вдова, возраст 49 лет. Сделана операция на правый тазобедренный сустав. В конце 2013 г. или начале 2014 г. подходит очередь на операцию на левый ТЗС. Основная профессия-продавец. При обращении в МСЭ, после операции, в назначении группы инвалидности было отказано.

3 группа была дана в 1997 году по заболеваю сердца. В 2005 году была дана пожизненно. В 2014 году была дана 2 группа по болезни тазобедренного сустава. Была сделан операция в 2015 году. Сустав заменили. В сентябре 2015 года сняли вторую группу по суставу и постоянную (пожизненную) по заболеванию сердца. Имеют ли право на снятие пожизненной группы инвалидности?

С 2013 года у меня была третья группа инвалидности по болезни коксартроз 2 степени обоих тазобедренных суставов В 2014 у меня были заменены оба тазобедренных сустава. В 2016 меня не пропустили на МСЭ и инвалидность сняли. Хотя правая нога плохо работала (хромота и боли в ноге). Я неоднократно обращался к врачам. В 2021 мене сделали повторную операцию правого тазобедренного сустава, нога не работает таская за собой хожу на костылях. Так же у меня ибс, стенокардия, аритмия, биобест. Я добиваюсь инвалидность. Могу ли я её получить?

Мне 70 лет. Имею инвалидность 3 группы по онкологии. Радикальная простатэктомия в 2004 году. В 2010 - изгиб позвоночника. 2012-отказ ног, операция, 2013 - еще операции на позвоночнике. В результате двух операций в спине титановая пластина, к которой саморезами закреплены позвонки Th11-L1, хожу с двумя палочками или ходунками-ноги не восстанавливаются. Какая группа может быть мне установлена? Спасибо.

После увольнения из органов МВД в 2012 году по болезни получил 3 группу инвалидности. В 2013 году заменили на эндопротез левый тазо-бедренный сустав. Инвалидность закончилась 1 апреля 2013 года, продлевать не было смысла, так как в феврале 2014 года мне заменили правый тазо-бедренный сустав на эндопротез. Могу ли бороться за вторую группу инвалидности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отказали во 2 группе инвалидности. Дали 3 группу и сказали что когда сделают вторую операцию на вторую ногу то совсем снимут с инвалидности.. но после операции нога на которую была сделана операция так и болит и трудно ходить.. куда обратиться?

У меня проведены 2-ве операции по замене тазобедренных суставов в 2012 и 2013 году, в этом году заканчивается инвалидность 2-ой группы, могут ли мне продлить инвалидность. Кроме того у меня прогрессирует гонаартроз определена 2-я группа+предстоит операция на позвоночник?

Меня зовут Константин мне 37 лет. в 2013 году у меня была операция на позвоночную грыжу, и в 2014 опять мне сделали операцию на том же месте, но операция второй раз прошла для меня не удачно, боль в ногу в икру и онимение пальцев на ноге так же и остались как после первой операций. Но врачи почему то мне не верят говорят что я притворяюсь. Первая операция была сделана в 2013 г 28 мая, а вторая 13 августа 2014 г. В Саратове сделали операцию второй раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение