Вопрос - Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2014 году, если ранее был получен вычет при покупке другой квартиры в 2006 году, и какова будет стоимость новой квартиры?

• г. Тюмень

Мы купили квартиру в 2006 году, при купле продажи оценили квартиру в 1000000 рублей, получили налоговый вычет 130 тысяч рублей. Квартира была оформлена на мужа. В 2014 году планируем купить квартиру опять на мужа, получит ли он налоговый вычет и сколько будет стоить, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

нет, имущественный налоговый вычет можно получить только один раз.

Здравствуйте! С 1 января 2014 года вступил Закон "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" изменяется принцип предоставления имущественного налогового вычета на приобретение жилья - не в привязке к приобретаемому имуществу, а к налогоплательщику.

Предоставляется право применять данный вычет в сумме 2 000 000 руб.:

в отношении нескольких объектов недвижимого имущества (действовал только в отношении одного объекта);

в отношении объектов, приобретаемых в собственность своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет.

Вычет может быть получен у нескольких налоговых агентов (действовал – у одного налогового агента по своему выбору или при подаче налоговой декларации в налоговый орган).

Устанавливается, что имущественный налоговый вычет в отношении расходов на погашение процентов по кредитам может быть предоставлен только по одному объекту недвижимого имущества и в сумме не более 3 млн. руб. (действовал – без ограничения суммы).

Обратите внимание, принятые изменения распространяются только на граждан, которые оформили право собственности на жилье после 31 декабря 2013 года и ранее не пользовались правом на имущественный вычет.

Раз муж уже пользовался вычетом, то утратил свое право, а вот у Вас есть хорошие шансы получить его.