Что делать в ситуации с кредитами после смерти мужа? Как узнать о страховках на кредиты и как оплатить кредитные карты? Как оформить пенсию на сына по потере кормильца? Помощь с вопросами банков.

• г. Москва

Попала в тяжелую ситуацию. Умер муж, остался сын 2 х лет, я жду второго ребенка. У мужа было несколько кредитов, нашла только кредитные карточки, договоров нет. Шлют смс что бы оплачивали. Я не знаю есть ли страховки на эти кредиты. Что мне делать.. Есть карта где лежат наши, но хоть и небольшие деньги, код не знаю.. Вот что мне делать. Я в тупике.. Место в садик не дают, а жить на что то надо. Вот знаю что можно оформить пенсию на сына по потере кормильца.. Помогите разобраться с банками.

Ответы на вопрос (2):

Если примете наследство, к наследникам в соответствии с законом перейдут и долги в размере не более стоимости принятого наследства.

Если Вы не примите наследство, отвечать по долгам не обязаны, если, конечно, Вы не являетесь поручителем по этим кредитам.

Уважаемая Любовь.

Для начала затребуйте в банках копии кредитных договоров. В большинстве случаев смерть заёмщика является основанием для погашения кредита страховой компанией, но необходимо изучить каждый договор. Кстати, Вы вступали в наследство? Это имеет значение.