Алименты на детей подают по месту жительства ответчика или по каким-либо другим критериям?

• г. Екатеринбург

Ответы на следующие вопросы:

1. Алименты на детей подают по месту жительства ответчика или по каким-либо другим критериям?

2. Как юридически правильно поменять фамилию 14-летниму ребенку, где родители в разводе, чтобы в паспорте была фамлия матери по второму браку?

Ответы на вопрос (1):

1. Иск о взыскании алиментов может быть подан по месту жительства истца.

2. Согласно ст. 59 Семейного кодеса если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Т.е. необходимо согласие как отца, так и ребенка