Постоянные хамство, унижение и нарушение частной жизни - возможно ли уволить сотрудника по статье 81 Трудового кодекса РФ?

• г. Новосибирск

На работе есть девушка, она постоянно и всем хамит и унижает людей, при сведетели набрызгала в глаза сотруднику, в объяснительной написала, что ей это все приснилось и свидетеля небыло. Потом сказала что свидетель был. В ходе выяснений было выявлено, что она еще по всем столам лазиет и проверяет у кого что лежит, есть свидетели, но в кабинете не установлена видео камера. Можно ли сотрудника уволить по ч.7 ст.81 ТК РФ?

Ответы на вопрос (2):

По п.7 ст. 81 ТК можно уволить, основываясь на конкретных фактах виновных действий, совершенных работником.

Светлана считаю, что уволить данного работника по ч. 7 ст. 81 ТК РФ нельзя. В действиях нет совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Речь идет. как я понимаю только о хамском отношении данного работника. Рекомендую применить ч. 5 ст. 81 ТК РФ (неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет "дисциплинарное взыскание"). Хотя если она трудовые обязанности выполняет в полном объеме, то это тоже не вариант.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.