Бывший супруг и его родители требуют встреч с детьми с ночевкой - моя борьба за безопасность детей

• г. Москва

Я в разводе с мужем. Две девочки-4 года и младше. Муж и его родители написали исковое заявление в котором требуют встречи с детьми с ночевками. Старший брат мужа ранее сидел в тюрьме. Этот брат постоянно бывает в гостях у родителей. При этом он еще и запойный. А на моего бывшего мужа в данный момент заведено уголовное дело по нанесению мне телесных повреждений и находится в мировом суде. Боюсь отдавать малышек на таких условиях без моего присутствия. Имеют ли право бабушка и дедушка забирать детей с ночевкой, если я против.

Ответы на вопрос (3):

напишите отзыв на иск, предложите свой вариант общения ребенка с родственниками

суд примет решение, исходя из интересов ребенка

Это лучший ответ

Все зависит, насколько у Вас будут убедительные доказательства, докажите вышеуказанные обстоятельства, суд может предоставить им время для общения только в дневное время.

Ирина, в силу ст.67 Семейного кодекса РФ дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком, а Вы не имеет право препятствовать этому.

Вместе с тем, суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. Описанная Вами ситуация будет рассмотрена судом, просите разрешить встречи дедушки, бабушки, бывшего мужа в Вашем присутствии и не в их квартире, опишите суду ситуацию, что Вы боитесь за жизнь и здоровье детей, приведите свидетелей, которые могут подтвердить Вами сказанное, ходатайствуйте о проведении психологического обследования детей детским психологом на предмет как дети относятся к папе и его родителям (если уверены, что дети бояться папу или его родственников либо относятся к ним безразлично), если дети посещаю д/сад хорошими свидетелями бывают воспитатели (если Вы им рассказывали о поведении Ваших родственников либо последние приходили в сад в соответствующем состоянии), предоставьте или попросите суд запросить все сведения о Ваших обращениях в полицию, органы опеки и попечительства в связи с противоправным поведением Вашего бывшего.

Если бывшего осудят за причинение Вам телесных повреждений, пробуйте лишить его родительских прав, поскольку он посягнул на Ваше здоровье (ч.6 ст.69 СК РФ). Удачи.