Могут ли завести уголовное дело на жену после того, как муж уже отбывает наказание?

• г. Белореченск

В августе 2011 года была авария (попали вместе с мужем и еще три человека). мужа посадили по статье 264 часть 5 в апреле 2012 года. Сегодня мне позвонили и сказали что на меня завели уголовное дело (обвиняют в ложных показаниях). если муж уже отбывает наказание почти два года, могут ли на меня заводить уголовное дело? Есть ли сроки давности по этой статье.

Ответы на вопрос (2):

Срок давности - два года с момента дачи показаний.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Срок давности - 2 года, если сроки не истекли могут привлечь к уголовной ответственности.