Вопрос - Могут ли лишить прав водителя за перегруз и как доказать отсутствие перегруза?

• г. Вологда

У нас такая ситуация, мы везли груз, на фуре до 20 тонн. Всего груза было 16 т. На весы заехали и показало перегруз по 2 и 5 оси на 1,5 тонны. Но такого не может быть, у водителя просили тысячу (коррупция), он не дал, и нам поставили перегруз. Как они это сделали я не знаю. Скажите могут ли водителя лишить прав. Я слышала, что за перегруз водителя лишают, и предпринимателю дают штраф. И как можно доказать, что перегруза не было? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

За перегруз (превышение допустимой нагрузки по осям) водительского удостоверения не лишают.