Как снять с регистрации бывшего мужа, который против, если квартира находится в долевой собственности с моей старшей дочерью?

• г. Санкт-Петербург

Хочу снять с регистрации бывшего мужа, он против. Квартира в долевой собственности, собственники я и старшая дочь. Муж был зарегистрирован в квартиру уже после приватизации. Сейчас мы в разводе, он с нами не живет. Какие документы необходимы и где можно найти образец искового заявления? И вообще какие шансы на благополучный исход дела - меня пугают, что выписать человека практически невозможно...

Ответы на вопрос (4):

Основание для выселения (выписки работника) - это прекращение семейных отношений.

Образец иска о снятии с регистрационного учета можно найти в интернете - в поисковике указать: исковое заявление о выселении образец.

Наталья, вы имеете все основания на благополучный исход дела. Нужно подать в суд заявление о снятии с регистрационного учета как утратившего право пользования.

Документы, которые необходимо предоставить в суд: правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги, свидетельство о расторжении брака.

Образцы заявлений можно поискать в интернете.

Имеет значение в данном случае общая дочь -собственник доли или нет.

Если дочь только Ваша, то дело не сложное. Бывший муж как бывший член семьи утратил право пользования квартирой....

Но, если дочь общая, то это дело несколько усложняет, т.к. он член её семьи и надо будет доказывать добровольность его выезда на иное постоянное место жительства....

Образцам доверять не стоит,...Составление искового заявления работа индивидуальная....

Наталья! Для обращения в суд с иском о признании бывшего мужа прекратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета необходимо грамотно составить исковое заявление и приложить необходимые письменные доказательства. Вполне возможно потребуется привлечение свидетелей. Гражданские дела в суде не разрешаются быстро, в одно судебное заседание, судебное разбирательство длится несколько месяцев. Если все сделаете правильно и грамотно, то вполне реально добиться удовлетворения иска. Обратитесь за реальной юридической помощью.