Обеспечение бесплатными молочными продуктами детей первого года жизни в Свердловской области - кому положено и что входит в перечень выдаваемых продуктов

• г. Талица

Об обеспечении бесплатными молочными продуктами детей первого года жизни..

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, об обеспечении бесплатными молочными продуктами детей первого года жизни. Кому положена «молочная кухня»: всем или только малоимущим и матерям одиночкам. Что входит в перечень выдаваемых продуктов. С какого и до какого возраста она выдается. Мы живем в Свердловской обл. Талицкий р-он. Наш педиатр не дает никакой информации. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Право на бесплатное получение молочных продуктов имеют

Дети от 0 до 7 месяцев

В случае, если у мамы нет молока или его недостаточно, участковым педиатром ребенку назначается сухая молочная смесь. Смесь адаптирована для грудных детей и обеспечивает их полезными веществами, необходимыми для роста и развития. Она предназначена для питания здоровых детей.

Если у ребенка есть индивидуальные особенности: аллергии, склонность к срыгиваниям, недостаточный вес и т.д., то ему нужна другая, специальная смесь. Ее поможет подобрать участковый педиатр и специалист кабинета здорового ребенка…

• Дети в возрасте с 8 до 12 месяцев

Согласно Постановлению Правительства Свердловской области от 2.03.11 №167-ПП «О реализации мер социальной поддержки, проживающих в Свердловскойобласти, беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет по обеспечению здоровым питанием», все дети в возрасте от 8 до 12 месяцев имеют право на бесплатное получение готовой молочной и кисломолочной продукции. Это кефир, творожок и молоко.

• Дети второго и третьего года жизни

Право на бесплатное получение молочных и кисломолочных продуктов имеют дети старше 12 месяцев в том случае, если они не посещают детский сад и семья имеет доход ниже прожиточного минимума. Чтобы получить рецепт на молочную кухню, необходимо представить соответствующую справку из органов соцзащиты в поликлинику по месту жительства.

Кроме того, на получение специальных молочных смесей имеют право:

• Беременные женщины

Специальные молочные смеси могут получать женщины, начиная с 20 недель беременности. Смесь выдается участковым акушером – гинекологом пациенткам, которые имеют следующие факторы риска:

- Ранняя беременность до 18 лет.

- Первая беременность в возрасте после 35 лет.

- Дефицит массы тела в начале беременности (ИМТ – 18,5)

- Анемия

- Многоплодная беременность.

• Кормящие матери

Кормящие матери по желанию могут получать специальные молочные смеси, улучшающие лактацию и состав грудного молока. Каждой маме бесплатно выдается 2 упаковки каждый месяц на протяжении первых 3-х месяцев жизни малыша.

Для получения смеси необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства к участковому педиатру.