Правомерность требований компании Д в связи с получением брошюр

• г. Санкт-Петербург

Несколько месяцев назад я наткнулся на обьявление о серии брошюр. Причем первая брошура высылалась бесплатно. Я заполнил предлагаемый компанией "Д" бланк в котором просил выслать рекламный образец. Получив рекламный образец, я решил что дополнительных брошюр заказывать не буду и уехал в командировку. По приезде я обнаружил извещения об еще двх бандеролях. Их стоимость была обозначена в 15 руб и я их получил. Я нашел телефон компании. Позвонил и попросил больше бандеролей мне не присылать. Чуть позже я стал получать от компании "Д" уведомления о моей задолженности в 500 руб (цена + пенни).

Вопрос: Насколько правомочны требования компании "Д"? Ведь я не заключал никаких договоров, не отправлял заявок и вообще никоим образом не запрашивал каких-то услуг (за исключением демо-брошюры)?

Большое спасибо за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Судя по всему, это очередная ловушка. Вы им ничего не должны, исходя из описанной Вами ситуации. Оснований считать договор заключённым не вижу, т.к. не согласованы существенные условия (статья 432 ГК РФ), в том числе по количеству товара (статья 465 ГК РФ).

С уважением,