Мужчина обвиняет в краже паспорта после ссоры - что делать?
199₽ VIP

• г. Тюмень

У меня такая ситуация: полгода назад познакомилась с молодым человеком, общались. Отношений не было, так встречались в кафе, разговаривали. Пару раз он был у меня в гостях. Последний раз когда приходил в гости (около) месяца назад был изрядно пьян, обозвал меня всякими словами и мы поругались. Я его выгнала и больше с ним не общалась. Теперь он меня обвиняет в краже его паспорта. Я в жизни ничего чужого не брала. Сказал, чтобы я ждала повестку от следователя и обозвал по-всякому. Мне кажется он его потерял. Что делать в такой ситуации? Что у следователя говорить? Посоветуйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Как есть так и говорите.Если Вы паспорт не брали Вам не зачем беспокоится,а Ваш визави может сам статью получить за ложный донос.

Что у следователя говорить?- Так и говорите, что Вы не причастны к пропаже паспорта, возможно он сам его где-то потерял, поскольку был пьян.

Это лучший ответ

Елена, облегчите работу следователя и во всем сознайтесь, а если серьезно, Вы в своем вопросе описали Ваши показания следователю, можете воспользоваться ст.51 Конституции РФ и вообще не давать каких-либо показаний. Совет: очень, очень, очень тщательно осмотрите квартиру, вдруг Ваш бывший сознательно или несознательно оставил паспорт у Вас (избавьтесь). Перспективы заявления Вашего бывшего без паспорта, обнаруженного у Вас близки к "0". Удачи.

Елена, скорей всего он вас просто припугнул, иначе правоохранительные органы отреагировали бы оперативнее и вас бы уже вызвали для дачи показаний.

если он все же заявит о краже, так и говорите, что ничгео не брали.

Когда в отношении вас будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, можете привлечь его за заведомо ложный донос к уголовной ответственности, а также требовать в судебном порядке компенсации морального вреда.

Елена. уголовное дело не будет возбуждено, потому как после возбуждения Вы будете иметь право на реабилитацию. После проверки сообщения в возбуждении уголовного дела будет отказано в силу отсутствия события преступления.

В случае вызова для дачи показаний, сообщите что паспорт не видели и представления о том где указанный гражданин мог его потерять Вы не имеете

Вам следует подстраховаться и обратиться к адвокату очно

Статья 325УК РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо

похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия.

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов,

штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров

оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период от двух до пяти месяцев, либо исправительными работами на срок до двух

лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок

до одного года.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа-

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров

оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за

период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до

одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

3. Похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия,

защищенных от подделок, -

наказывается штрафом от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты

труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

Молодой человек Вас просто пугает, если он заявит об утере паспорта, конечно Вас могут опросить- так и поясните как все было при последней встрече с ним. Для возбуждения уголовного дела здесь нет никаких оснований, бояться Вам не стоит!