Проходил службу по контракту в Чечне - положена ли пенсия и как ее оформить после большого промежутка времени?

• г. Сыктывкар

Моего молодого человека после армии направили по контракту в Чечню С 2003 по 2005 год. В военном билете есть надпись что он проходил службу по контракту в Чечне. Положена ли ему пенсия? Можно ли ее оформить по истечении такого большого промежутка времени. И какие нужны документы? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

а надпись об участии в военных действиях на территории Чечни что гласит в военном билете?

Хочу дополнить свой ответ:

Руководствоваться нужно Законом РФ от 21.01.1993 N 4328-1 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах"

Если МЧ участвовал в военных действиях, то

Статья 5 этого закона:

Военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, наряду с гарантиями и компенсациями, предусмотренными настоящим Законом, предоставляются следующие права и социальные гарантии:

засчитывается время выполнения задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, в срок прохождения указанными военнослужащими военной службы в воинском звании на льготных условиях - один месяц военной службы за три месяца.

Кроме того, есть специальный закон: Федеральный закон от 16.05.1995 N 75-ФЗ

"О распространении действия Закона Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" на военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава, курсантов и слушателей учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, выполняющих и выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике".