Как доказать суду принятие мер по получению алиментов и требовать полной выплаты с момента рождения ребенка?

• г. Томск

Ребенку 2,5 года. В браке с его отцом не состояли. Получаем от него 5000 руб. ежемесячно с пометкой алименты. Недавно узнали через знакомых в налоговой, что его официальный доход намного превышает его озвученный нам заработок (56 т.р. вместо 20 т.р.). Необходимо срочно обращаться в суд с иском на взыскание алиментов в полном объёме С МОМЕНТА РОЖДЕНИЯ ребёнка, т.е. произвести перерасчёт с учётом выплаченных ребёнку сумм.

Согласно п.2 ст.107 Семейного кодекса, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вопрос: ЧТО будет являться для суда ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ того, что меры к получению средств принимались? Достаточно ли устных показаний свидетелей со стороны истца о том, что мать ребенка обращалась к ответчику с устными просьбами о выплате ребёнку 25% от ВСЕГО заработка?

Как нам лучше поступить? Ведь на деле ответчик выплачивал алименты по своему смотрению не в полном объёме (хотя на словах утверждал обратное).

Любое Ваше мнение очень важно для нас!

Ответы на вопрос (1):

Марина Сергеевна, если муж платил алименты исправно и у него не было долгов по ним, то нет оснований для перерасчета алиментов за прошедший период. Вы можете подать иск о взыскании алиментов на ребенка в % соотношении от зарплаты. На 1 ребенка это 25%.