Ситуация, когда подача заявления о праве на наследство произошла до истечения срока принятия, но сбор документов затянулся - пропущен ли срок наследства?

• г. Москва

Что будет если ли подача нотариусу заявления о праве на наследство произошла до истечения шестимесячного срока принятия наследства, а сбор справок и документов выходит за рамки этого срока? Можно ли говорить, что срок принятия наследства пропущен?

Ответы на вопрос (3):

то будет если ли подача нотариусу заявления о праве на наследство произошла до истечения шестимесячного срока принятия наследства, а сбор справок и документов выходит за рамки этого срока? можно ли говорить, что срок принятия наследства пропущен? Самое главное подано вовремя заявление о принятии наследства, остальные документы можно и донести позже, если это так произошло, срок не считается пропущенным

Главное - обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес. Документы можно собирать и дольше.

Нет, главное с этим заявлением вовремя обратиться, а справки можно и 10 лет потом собирать.