Полис КАСКО - Возможно ли обратиться в суд о взыскании ущерба при отказе от ремонта?

• г. Уфа

Произошло ДТП. Я потерпевший и мой автомобиль находится в залоге банка и застрахован, как полное КАСКО. В полисе стоит галочка. Что выплата страхового возмещения при повреждении ТС производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика. Я обратился в банк по полису КАСКО, и мне дали направление на ремонт, я сперва написал согласие на ремонт. А через неделю я подал заявление. Что отказываюсь от ремонта и прошу расчитать ущерб по среднерыночной стоимости. Выплаты ни какой не было. Могу ли обратиться в суд о взыскании ущерба?, если в полисе указано - при повреждении ТС производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Нет, к сожалению не можете.

Спросить
Пожаловаться

теоретически, конечно, можете, т.к. у Вас в договоре 2 варианта..но, практически - страховая будет ссылаться на произведенные расчеты уже их бухгалтерией и т.д. и т.п....долго ждать денег будете, если вообще дождетесь

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете обратиться в суд.

Для определения цены иска можете обратиться на СТО, которое будет проводить ремонт Вашего автомобиля, или СТО, которое является официальным дилером для составления калькуляции, а можете провести независимую экспертизу с приглашением на нее страховщика.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли получить выплату страхового возмещения по КАСКО? Дело в том что страховая компания направила а/м на ремонт, и в полисе галочка стоит в пункте: Выплата производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика. Мною было подано заявление, по которому я отказываюсь от направления на ремонт поврежденного ТС, по причине того что ремонт буду осуществлять самостоятельно.

Могу ли взыскать со страховой компании УТС?

Написал заявление в страховую компанию, по КАСКО, по которому моя машина направлялась на СТОА страховщика! По истечении трех дней я узнал что ремонт на данном СТОА производят некачественно! Я написал заявление об отказе от ремонта, и выплате денежной суммы по калькуляции страховщика! На следующий день мне пришло письменное направление на ремонт. По полису - выплата страхового возмещения при повреждении ТС производится путем: восстановительного ремонта на СТОА по направлению страховщика или калькуляции страховщика, в данном пункте стоит галочка. Могу ли я подать в суд, так как страховая до сих пор ничего не перечислила! Удовлетворит ли суд мои требования!

У меня произошел страховой случай, в мой Ниссан Икс-треил сзади въехал Форд Эскплорер. В моем полисе КАСКО (страховая компания УРАЛСИБ) выплата страхового возмещения указана путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика. В графе №6 страховые риски указано Полное КАСКО. Страховая сумма 700 тыс. руб. Ниссан находится в залоге у банка (куплен мной на автокредит этого банка). Год выпуска моего авто 02.09.2008 г., я второй владелец/пользователь. Предварительная сумма восстановительного ремонта на СТОА (я заезжал туда в частном порядке) составляет 450 тыс. рублей. Имею ли я право, после восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика, требовать через суд УТС автомобиля (авто после ремонта будет считаться битым и крашенным) со Страховщика или, может, с виновника ДТП? И какова правоприменительная практика на этот случай? Спасибо.

Машина застрахована по КАСКО. Произошел страховой случай. В полисе КАСКО в графе порядок определения размера страховой выплаты по риску Ущерб указанно: В случае повреждения ТС выплата определяется на основании счетов за выполнения ремонта на СТОА по направлению страховщика. Выдали направление на ремонт в контору в которой не хочу ремонтироваться. Могу ли я сделать независимую экспертизу и получить выплату таким образом?

В первый месяц произошло небольшое ДТП по вине другого водителя, в результате которого автомобиль получил незначительные повреждения. В процессе оформления документов на возмещение ущерба, выяснилось, что необходимо производить ремонт только в рекомендованном страховщиком СТО, страховая компания мотивирует тем, что выгодоприобретателем автомобиля является банк, выдавший кредит, и мы не имеем права требовать выдачи средств на ремонт автомобиля и выбирать самостоятельно СТО. Хотя в договоре КАСКО указано: «Форма страховой выплаты: Калькуляция Страховщика ИЛИ направление на ремонт на СТО, с которой у компании заключен договор (автомобили, находящиеся на гарантии завода — изготовителя, направляются на СТОА официального дилера, с которым у компании Страховщика заключен договор).». Прошу Вас разъяснить, имеем ли мы право требовать страховой выплаты по Калькуляции Страховщика для самостоятельного проведения ремонта автомобиля.

В моем полисе каско стоит графа способы выплаты: А-ремонт на стоа по направлению страховщика. А могу я написать заявление чтоб еще одна графа была-выплата по калькуляции страховщика? Страховая росгосстрах естесственно.

Автомобиль попал в ДТП, застрахован по КАСКО, в страховом полисе указан вариант выплаты страхового возмещения - ТОЛЬКО направление автомобиля на ремонт. Страховая направила автомобиль на осмотр. Имеется акт осмотра автомобиля с описанием повреждений и заключением: подлежит ремонту. А затем страховая необоснованно отказала в страховом возмещении на основании того, что не считает наступивший случай страховым. Вопрос: как сформулировать требования в иске к страховой компании при условии, что какие-либо выплаты не предусмотрены договором страхования, а только направление на ремонт, и какой в данном случае будет размер госпошлины, при условии, что стоимость ремонта не известна? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Страховая компания категорически отказывает в выплате страхового возмещения наличными (полис КАСКО) и предлагает ремонт на СТОА, ссылаясь на то, что в моем заявлении, копию которого, кстати, мне на руки не выдали, указан порядок определения ущерба-ремонт на СТОА по направлению Страховщика. Ремонт производить пока не собираюсь, т.к. повреждения незначительные (сколы на капоте и бампере). Две недели назад в страховую были направлены два заявления:1) о выплате страхового возмещения наличными; 2)просьба выдать копию заявления. Ответ не получен.

Прошу ответить на следующие вопросы:

1.как лучше произвести оценку ущерба-независимая экспертиза или калькуляция автосалона (а/м новый, на гарантии);

2.какой шанс на благоприятный исход дела в суде, учитывая то, что в заявлении я действительно указала направление на ремонт (хотя Правилами страхования предусмотрено согласование порядка выплаты возмещения) и какова досудебная процедура;

3.как правильно составить исковое заявление в суд.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение