Полис КАСКО - Возможно ли обратиться в суд о взыскании ущерба при отказе от ремонта?

• г. Уфа

Произошло ДТП. Я потерпевший и мой автомобиль находится в залоге банка и застрахован, как полное КАСКО. В полисе стоит галочка. Что выплата страхового возмещения при повреждении ТС производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика. Я обратился в банк по полису КАСКО, и мне дали направление на ремонт, я сперва написал согласие на ремонт. А через неделю я подал заявление. Что отказываюсь от ремонта и прошу расчитать ущерб по среднерыночной стоимости. Выплаты ни какой не было. Могу ли обратиться в суд о взыскании ущерба?, если в полисе указано - при повреждении ТС производится путем восстановительного ремонта на СТОА по направлению Страховщика или калькуляции Страховщика.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Нет, к сожалению не можете.

теоретически, конечно, можете, т.к. у Вас в договоре 2 варианта..но, практически - страховая будет ссылаться на произведенные расчеты уже их бухгалтерией и т.д. и т.п....долго ждать денег будете, если вообще дождетесь

Да, Вы можете обратиться в суд.

Для определения цены иска можете обратиться на СТО, которое будет проводить ремонт Вашего автомобиля, или СТО, которое является официальным дилером для составления калькуляции, а можете провести независимую экспертизу с приглашением на нее страховщика.