Процедура наследования квартиры в России - что нужно знать гражданке Украины, проживающей в Киеве

• г. Киев

1 декабря 2013 года умер мой отец. Родители в разводе. Я - ребенок от первого брака отца. Единственный ребенок, других детей нет, женат больше не был. Жил в г.Брянск (Россия). После смерти осталась квартира, 50% которо принадлежали отцу, а 50%-его родной сестре. Я гражданка Украины, живу в Киеве. Хочу узнать полагается ли мне папина доля квартиры и как подать на наследство, что для этого нужно сделать, возможно ли начать процесс через юриста в Киеве или лучше приехать кюристу для подачи документов в Брянск? Какие документы подготовить?

Ответы на вопрос (2):

Вам как наследнику 1ой очереди необходимо написать заявление нотариусу по месту последней прописки умершего. Если самостоятельно не можете обратитесь к юристу в Брянске.

Наталья, заявление о принятии наследства нужно подать в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти), заявление Вы можете написать и в Киеве, заверить его нотариально на русском и отправить нотариусу по месту открытия наследства в Брянск, в любом случае наследник обязан лично подавать заявление о принятии наследства, а не через представителя, по этому или оформляете заявление через нотариуса или же лично нужно ехать в Брянск, а дальше наследственным делом может заниматься ваш представитель (юрист).