Выплаты за транспорт ветеранам труда

• г. Новороссийск

Ежемесячная выплата ветеранам труда за проезд в городском транспорте.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 7 ФЗ № 5, право на звание ветерана труда в России имеют граждане, награжденные медалями и орденами, имеющие ведомственные знаки отличий, почетные звания РФ, РСФСР или СССР в том случае, если их общий трудовой стаж является достаточным для оформления трудовой пенсии, а также с мужчины с сорокалетним трудовым стажем и женщины с тридцатипятилетним, если они начали трудиться, будучи несовершеннолетними, когда шла Великая Отечественная война. В настоящее время трудовой стаж, необходимый для получения звания ветерана регионального значения, определяют законодательные органы власти регионального уровня. Объем льгот и выплат федеральным ветеранам труда и региональным на территории субъекта Федерации практически ничем не отличается.

Основанием для получения предусмотренных льгот для ветеранов труда является присвоение соответствующего звания и удостоверения ветерана труда.

ФЗ № 5 от 12 января 1995 года определил пять категорий ветеранов, включая ветеранов Отечественной войны, военной службы, боевых действий, государственной службы и труда. Эта дифференциация предопределяет комплекс льгот и гарантий, предусмотренных для каждой категории.

Статья 13 ФЗ №5 формулирует общие направления социальной защиты ветеранов всех групп:

пенсионное обеспечение, а также выплату пособий;

ежемесячную выплату;

обеспечение жилыми помещениями и их содержание;

оплату коммунальных услуг;

медицинское обслуживание, включая протезно-ортопедическое.

Необходимо отметить, что ст.13 декларативна. Детализацию льгот ветеранам труда, их особенности и объем определяет ст.22 Закона.

После выхода на пенсию по старости ветераны имеют право на:

Бесплатное медицинское обслуживание в государственных и муниципальных поликлиниках.

Бесплатное зубное протезирование и ремонт протезов (кроме стоимости самой металлокерамики и драгоценных металлов) в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

Предоставление ежегодного отпуска работающему ветерану труда в выбранное им время и 30-дневный отпуск за свой счет.

Бесплатный проезд городским транспортом (за исключением такси).

50% льготу по оплате стоимости проезда пригородного железнодорожного сообщения.

50% льготу по оплате жилья (льгота распространяется и на членов семей ветеранов труда, проживающих совместно с ним).

50% льготу по оплате суммы коммунальных услуг (водоотведения, водоснабжения, вывоза бытовых отходов, электричество, тепло и газа вне зависимости от типа жилищного фонда.

В то же время рассчитывать на получение перечисленных в статье 22 льгот в прописанном объеме ветерану труда не приходится, поскольку Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, «известный под названием «Закон о монетизации льгот» внес в него значительные коррективы. Во-первых, перечень ранее предусмотренных льгот для ветеранов труда был сокращен до основных перечисленных пунктов. Во-вторых, часть предусмотренных ФЗ № 5 льгот для ветеранов труда была заменена денежными выплатами, а полномочия по определению размера льгот были полностью отданы на региональный уровень. В свою очередь, региональные власти, определяя денежный размер льгот ветеранам труда, исходят из достаточно скромных возможностей областных бюджетов.

Натуральные транспортные льготы ветеранам труда в 2013-2014 годах, которые до принятия закона о монетизации предусматривали возможность бесплатного проезда ветеранам труда, вошли в ежемесячную денежную выплату, которая составляет в разных регионах России в среднем от 150 до 290 рублей, в Санкт-Петербурге в 2013 году - 630 руб.85 коп. Проводится ежегодная индексация ежемесячной денежной выплаты с учетом уровня инфляции, но размер ее крайне скромен. Так, например, в Брянской области льготы ветеранам труда в 2013 году по ЕДВ увеличились на 16 руб. по сравнению с 2012 годом.

Субсидию по оплате коммунальных услуг регионы представляют в пределах нормативов потребления услуг, определенных органами местного самоуправления, что значительно меньше 50% льготы, предусмотренной законом № 5-ФЗ. Нарушением действующего законодательства о ветеранах труда это не является, поскольку они наделены этим правом в соответствии с законом о монетизации льгот.

Отдельные регионы расширяют перечень льгот для ветеранов труда: вводят частичную компенсацию за пользование телефоном, предусматривают возможность бесплатного проезда железнодорожным транспортом для лечения на курорте раз в два года, приобретение льготного проездного билета на городском транспорте, осуществляют единовременные выплаты к майским праздникам и др. Но в целом список льгот ветеранам труда в 2013 году остается неизменным и соответствует перечню, приведенному в ст.22 ФЗ № 5.