Проблема с кредитом по карте после смерти отца - Как найти решение?

• г. Лесосибирск

У нас умер папа у него был кредит по карте. Банк заставляет маму выплатить в течении 3 месяцев она просила отсрочку выплатить в течении 1 года отказали. Что можно сделать помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

если наследство после умершего не принимали, то и не должны платить по его долгам.

Отвечать по долгам придется, если мама вступила в наследство. Но только в пределах наследственной массы. Обратитесь в суд за рассрочкой если банк не желает добровольно пойти на уступки.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Мама наследство приняла? Сколько оно стоит?

Если больше суммы долга или равно по стоимости, то мама и вы тоже как наследник, если примете наследство за отцом, обязаны выплачивать кредит.

НО банк не вправе требовать возврата кредита досрочно. Фактически, принимая наследство, вы становитесь на место отца-должника. Требовать досрочного исполнения кредитного договора незаконно. Пусть мама это объяснит в банке.

Если будут проблемы, рекомендую обратиться к очному юристу, чтобы вести переговоры с банком с помощью професиионала. А то банк сейчас вас запугает страшилками... Может так случиться, что вы вообще не обязаны будете платить кредит....