Стоит ли считать задолженностью выплату алиментов в 1/3 прожиточного минимума, если муж начал работать, но платил социальный минимум?
199₽ VIP

• г. Андрушевка

Если постановление вынесено: размер алиментов в 25% от заработка, но не меньше 1/3 прожиточного минимума и муж выплачивал 1/3 прож. Минимума с пенсии по-инвалидности, но позже начал работать, а продолжал выплачивать 1/3 прож. Минимума (суд. исполнитель не сказал-усно, что надо писать заявление), считается ли это задолженостю, если платил 1/3 прож. Минимума?

Ответы на вопрос (10):

Если постановление вынесено : размер алиментов в 25% от заработка,но не меньше 1/3 прожиточного минимума и муж выплачивал 1/3 прож.минимума с пенсии по-инвалидности,но позже начал работать,а продолжал выплачивать 1/3 прож.минимума(суд.исполнитель не сказал -усно,что надо писать заявление),считается ли это задолженостю ,если платил 1/3 прож.минимума?

Инна, не считается.

Да, Вы можете перерасчитать алименты и у него возникнет задолженность.

Да, это задолженность.

Обратитесь с жалобой на приставов в суд

Нет,задолженностью не считается если уплачивал согласно решению.

Если в решение указанно 1/3 от всех доходов, тогда можете подать в суд на бездействие пристава, если 1/3 от прожиточного минимума тогда только в суд. на бывшего мужа о увеличение размера алиментов.

Ирина, нет смысла спрашивать и ожидать ответа, которого Вам хочется прочитать.

Есть нормы закона, независимо от того нравится Вам это или нет, по этому если есть проблема с исполнением закона, то ее можно и решить, но искать нарушения там где их нет, никакого юридического смысла в этом нет.

Даже если кто-то вам напишет то, что хотелось бы Вам, стоит трезво смотреть на ситуацию, что в итоге это будет самообманом, лишь иллюзия.

Алименты взыскиваются по решению суда СО ВСЕХ доходов в установленной части, а не в минимальном размере.

Почитайте: Про перелік видів доходів, які враховуються при визначенні розміру аліментів на одного з подружжя, , дітей, батьків, інших осіб

Кабінет Міністрів України; Постанова від 26.02.1993 № 146

Подробнее ➤

А Лигостаева А. В. однозначно не права, не знаю, что там в РФ, но в Украине, исполнение решения суда по алиментам возлагается на плательщика алиментов, а не на исполнителя, и это плательщик, должен сообщать исполнителю о месте работы - письменно, а не исполнитель должен его просить сообщить. Так что в данной ситуации, задолженность однозначно будет насчитана правомерно исполнителем.

Кроме того, считаю, что будут все основания для взыскания пени по задолженности за весь период просрочки платежей.

Если Ваш супруг, при трудоустройстве, стал получать заработную плату, 25% которой более 1/3 прожиточного минимума, то образовалась задолженность. По решению суда он обязан оплачивать 1/4 от заработка.

Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о перерасчете алиментных обязательств супруга.

Судебный пристав-исполнитель оканчивает исполненительное производство после

фактического выполнения в полном объеме решения согласно исполнительному документу; о чем он должен письменно уведомить в трехдневный срок должника и кредитора.

Инна, обращайтесь к приставу с заявлением о перерасчете задолженности по алиментов на том, основании, что ответчик с определенного времени имеет дополнительный доход в виде заработной платы.

Получите письменный ответ на свое заявление и уточните сумму задолженности и трого контролируйте удержания, если будут нарушения опять пишите письменные жалобы и требуйте ответа.