Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону 2014 года?

• г. Краснодар

Какую сумму алиментов должен платить безработный отец по закону 2014 года?

Ответы на вопрос (10):

Марина Филипповна,добрый день!Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ.

безработный отец по закону 2014 года? Согласно с действующим законодательством, если гражданин, с которого изымаются алименты, является безработным, то ему начисляется сумма равная четверти средней заработной платы по стране на момент взыскания.

Марина Филипповна, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Приказом департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 28 октября 2013 года N° 620 установлена величина прожиточного минимума для детей в Краснодарском крае на 2014 год в размере 7024 рублей.

Алименты должны быть установлены от величины прожиточного минимума.

Закон не измерился - либо 1/4 часть заработной платы на 1 ребенка, 1/3 на двух, и 1/2 на 3 и более детей, либо в твердой денежной сумме - см. ст. 83 СК РФ

сумму определит суд, в соответствии со ст. 83 семейного кодекса, исходя из установленного прожиточного минимума для детей в Вашем регионе.

Расчет алиментов с неработающего гражданина производится по средне месячной заработный плате по РФ в Вашем регионе. Во всех регионах разная з/п. В Вашем регионе 19825 руб.

если алименты взысканы в процентном соотношении и Вы не работаете, то судебные приставы при расчете алиментов исходят из средней заработной платы по России.

Средняя зарплата по России - около 29 тыс. руб. Следовательно, размер алиментов на одного ребенка - около 7 тыс. руб.

всего доброго

Алименты в твердой денежной сумме.

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

- если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок или иной доход;

- в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты возможно взыскать в двух видах:1) в размере 1/4 части от всех видов дохода или 2) в твердой денежной сумме. Все зависит от того, какие требования заявит истец. Далее исполнение. Не будете платить, ввиду отсутствия работы, приставами будет просчитываться задолженность.