Как расторгнуть страховку по кредитному договору с банком Ренессанс и избежать дополнительных платежей?

• г. Санкт-Петербург

Возникла проблема со страховкой по кредитному договору (банк Ренессанс), хотелось бы услышать ответ специалистов. Брался кредит на 3 года (300000 руб), сотрудница банка сказала, что договор по страхованию жизни объязателен, иначе не одобрят кредит, говорила что будет перерасчет страховки при досрочном погашении, но на деле оказалось совсем по другому, основная сумма кредита погашена досрочно за 6 месяцев, но выясняется что нужно оплатить страховку полностью за 3 года (так сказали в банке), возможно ли рассторгнуть на данном этапе страховку и не платить страховую премию дальше? Я не против, что бы высчетали страховку за тот период когда платила кредит, просто не хочется больше переплачивать банку. В договоре страхования написанно: В случае отказа Страхователем от договора, страховая премия не возвращается страхователю.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, в Вашей ситуации надо разбираться подробно. Сообщенной Вами информации недостаточно. В частности, не ясно, сумма страховой премии за три года уже выплачена Вами страховой компании за счет кредита, предоставленного на эти цели (Ренессанс часто так делает) или должна оплачиваться в составе ежемесячных платежей? В последнем случае Вы. разумеется, можете более ничего не платить, независимо от того, что Вам говорят и что прописано в договоре страхования (кредитном договоре).

Подлежит выяснению вопрос, является ли вообще сумма выплаченная Вами за страхование именно страховой премией. Ренессанс часто взимает "комиссию за подключение к страхованию" в гигантском размере.

Во всех случаях нет смысла слушать устные заявления сотрудников банка (часто это бывает прямой дизинформацией клиента), надо внимательно смотреть подписанные документы, выписки со счета.

Здравствуйте.

Если вы погасили сумму основного долга, то можете расторгнуть договор страхования