Вопрос о переводе алиментов на Ф.И.О. сына и возможности получения ими кем-то еще

• г. Красноярск

Можно мне переводить алименты почтовым переводом на Ф.И.О. сына и имеет ли право кроме него получить их? Завтра он получит паспорт.

Ответы на вопрос (1):

переводить алименты Вы можете любым способом, если иное не установлено судом или соглашение, если при этом у Вас остается подтверждение факта перевода в счет алиментов,

Семейный кодекс содержит следующую норму: "Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка". ст. 60 СК РФ

Но в законе (ст. 26 ГК РФ) сказано, что несовершеннолетний вправе сам распоряжаться своим заработком либо иным доходом. Попытайтесь решить вопрос с мамой мирным путём. Можно попытаться привлечь на свою стороны и органы опеки и попечительства.