Проблема доступа к квартире - Каким образом решить проблему с бабушкой, которая запрещает входить в квартиру и вызывает охрану?

• г. Дюртюли

Помогите пожалуйста! Я,сестра, бабушка-у нас у всех равные доли на квартиру, но в эту квартиру мы с сестрой не можем попасть, наша бабушка нас не пускает, мало того она поставила на охрану, если мы придем она через телефон вызывает охрану. Сначала к нам приходил участковый, сказал нам не приходить к бабушке, иначе она вызовет охрану и нас заберут в наручниках в милицию, потом она начала ходить с жалобой к начальству сестры (она в декретном отпуске), ей с работы звонят и вызывают ее на работу по этому поводу, бабушка говорит, что мы ее каждый день гоним из квартиры, синяки ей поставили, ночью приходим, хотя мы вообще туда не ходим (соседи могут подтвердить), мы устали уже сколько можно на нас клеветать? Бабушка пользуется тем, что ей 82 года, плачет, куда бы не пошла жаловаться. С ней ходит одна женщина, дальняя родственница, она очень бойкая, они постоянно что-то придумывают, потом к нам приходит домой участковый. Помогите пожалуйста, очень обидно, мы даже сделать ничего не можем, мы к ней не ходим, она телефон не берет, а если берет, то кричит, у нас доступа ведь даже нет к этой квартире, что нам делать, куда обращаться? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

1) Пишите участковому, что Вас не пускают в квартиру, прикладывайте копию свидетельства. Любой ответ - храним. Собираем ответы и обращаемся в суд с иском о вселении Вас в квартиру.

2) Другой вариант - с ответами обращаемся в суд с заявлением о выделении доли из общедолевого имущества в натуре в соответствии со ст. 252 Гк РФ. Получаем долю - продаем или пользуемся.

3) Если квартира маленькая и выделить в натуре Вам изолированную комнату не получиться - с документами, подтверждающими невозможность выдела - иск о взыскании с бабушки компенсации в связи с невозможностью пользоваться своей частью доли в соответствии с ч. 2 ст. 247 ГК РФ. Пусть бабушка платит Вам за Ваши 2/3 квартиры 2/3 от стоимости найма аналогичной квартиры в Вашем районе.

Смотря какого результата хотите добиться. Если хотите вселиться - то иск к бабушке о не чинении препятствий в пользоввании имуществом. Если хотите получить свою долю в этой квартире - то заявляйте иск о выделе долей в натуре и требуйте либо взыскать с неё стоимость Вашей и сестры долей, у бабушки будут половину пенсии удерживать до самой смерти, либо просите суд взыскать с Вас и сестры в пользу бабушки компесацию за её 1/3 доли, и право собственности признать за только за Вми и сестрой по 1/2 на каждую.

Продайте свои доли малочисленной чистоплотной семье гастарбайтеров.

Прежде чем продать, Вам необходимо будет предложить свои доли к покупке Вашей бабушке. Может и одумается.

Если есть адекватный претендент на роль опекуна, попробуйте признать бабушку недееспособной. Иначе, эта "бойкая" тётя еще долго Вам кровь будет пить.