Возможен ли иск за повреждения автомобиля и ущерба здоровью после ДТП, если лишен водительского удостоверения и обжалую решение суда?

• г. Лесосибирск

Я лишён водительского удостоверения, в данный момент обжалую решение суда. Попал в ДТП НА СТРАХОВКУ Я ТАК ПОЛОГАЮ РАСЧИТЫВАТЬ МНЕ НЕ ПРИДЁТСЯ. мОГУ Я НА ВИНОВНИКА дтп подать заявление или иск за повреждения своей машины и за то, что месяц находился на больничном? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Если я правильно понимаю, Вы управляли ТС будучи лишенным права.

В таком случае ситуация следующая, каждый должен понести наказание, которого заслуживает. Вы подлежите наказанию за управление без прав, а виновный в ДТП - за нарушение ПДД. И, соответственно, если виновный, то должен и ущерб возместить, либо через СК, либо лично.

Насколько я понял вы попали в ДТП после вынесения постановления о лишении вас прав и до вступления этого постановления в законную силу?

Если вы обжалуете постановление суда о лишении вас прав, то оно еще не вступило в силу и вы считаетесь не лишенными прав.

Если виновным в ДТП является второй участник, подавайте заявление в страховую компанию виновника, если сумма ущерба более 120.000 - остаток суммы должен возместить виновник.