Положена ли группа инвалидности при удаление одной почки

• г. Сельцо

Положена ли группа инвалидности при удалении одной почки Диагноз-рак почечной лоханки Т 2 00

Ответы на вопрос (4):

Такие вопросы решает МСЭ,

Добрый день! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Здравствуйте! Да,положена. Данный статус подтверждает комиссия ВТЭК. С начало дадут временную инвалидность, через некоторое время должны выдать постоянную.

Положена или нет - юристы не решают, решение принимают только медики, на комиссии, на основании вывода о том, утрачена или нет трудоспособность.