С кем останутся деньги после смерти отца, если у него была сберкнижка с завещанием бабушки?

• г. Киров

После смерти бабушки осталась сберкнижка, деньги с которой завещаны моему отцу и его старшему брату (моему дяде). Отец умер, в наследство не вступал, никаких документов как распоряжаться деньгами не оставлял. Может ли старший брат получить всю сумму, если будет единственным наследником претендующим на деньги, или мне как наследнице отца нужно писать отказ в его пользу?

Ответы на вопрос (1):

По правилу приращения наследственных долей, если Ваш отец умер, не успев вступить в наследство, Вам положена доля от первоначального наследства (сберкнижки). Поэтому да, вам нужно писать отказ.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец хотел получить компенсацию с сберкнижки бабушки. Бабушка умерла в 1998 г. Ока-залось что вклад завещан второму сыну бабушки т.е. брату отца. Но он тоже умер в 2000 г. Брат отца заявление нотариусу на вступление в наследство не подавал и сам завещания не оставлял. Брат отца разведен есть сын. У бабушки детей больше нет. Как поступить моему отцу?

Но дядя умер спустя полтора месяца после смерти бабушки. Он не успел принять наследство. Кто теперь является наследниками, мы с сестрой (слышала, что такое возможно, по представлению за умершего отца) или наследница дяди, его жена? Детей у дяди нет.

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

Нужно ли мне при отказе от наследства (остались небольшие сбережения после смерти мамы на Сберкнижке) в пользу брата у нотариуса оплачивать пошлину? Это заявление - платная услуга? Прошел год с небольшим, в наследство я не вступала, брат вступал, но деньги снять не может. Заранее спасибо!

У меня умер отец, на его сберкнижке осталась не большая сумма, это не пенсия, а собственное вложение отца. Я единственная наследница отца. Как я смогу получить эту сумму? Завещаний никаких отец не оставлял.

Мой отец получил служебную квартиру. Родной брат умер, осталась жена и взрослые дети. После смерти брата, отец приватизировал квартиру. Недавно умер и он. Могут ли внуки отца (со стороны брата) претендовать на наследство или я являюсь единственной наследницей (родителей отца, жены (нашей мамы), других детей (братьев, сестер) нет)? Как может повлиять факт приватизации квартиры после смерти одного из наследников (в данном случае моего брата) на раздел наследства?

Помогите, пожалуйста. У меня умерла бабушка, за которой я ухаживала 10 лет, считалась ее опекуном. Пришло время вступления в наследство. Моему отцу это не нужно было, он пьет. Всю процедуру вступления в наследство я оплатила двоюродному брату (его отец, сын моей бабушки умер раньше ее). Брат никогда бабушкой не занимался. Сможем ли мы его лишить наследства в пользу моего отца, родного сына бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире 1/6 пренадлежала мне, 1/6 пренадлежала брату, остальное отцу. Брат умер в 2005 году, после него осталась жена и двое детей. Отец умер в 2008 году. После смерти брата его жена подавала заявление на наследство от своего имени. От отца осталось полное завещание на меня. Какую долю я получу по наследству?

У меня умерла бабушка в 2006 году. В права наследства вступил мой отец. У отца еще был брат который умер до смерти бабушки. У этого брата есть дети. Они в права на наследство не вступали. В 2009 году умирает мой отец и я вступаю в права наследства после отца в том числе и на имущество после бабушки. Сейчас объявляются дети брата моего отца и требуют свою долю. Имеют ли они свою долю?

После смерти моего отца, его сестра, проживающая на Украине прислала нам сберкнижку, открытую его покойной матерью (моей бабушкой) в Московском сбербанке в 1987 году, вклад завещательный. Был завещан моему отцу, могу ли я как то получить этот вклад, являясь единственным наследником моего отца? Бабушка умерла в 2007 г., отец умер в 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение