С кем останутся деньги после смерти отца, если у него была сберкнижка с завещанием бабушки?

• г. Киров

После смерти бабушки осталась сберкнижка, деньги с которой завещаны моему отцу и его старшему брату (моему дяде). Отец умер, в наследство не вступал, никаких документов как распоряжаться деньгами не оставлял. Может ли старший брат получить всю сумму, если будет единственным наследником претендующим на деньги, или мне как наследнице отца нужно писать отказ в его пользу?

Ответы на вопрос (1):

По правилу приращения наследственных долей, если Ваш отец умер, не успев вступить в наследство, Вам положена доля от первоначального наследства (сберкнижки). Поэтому да, вам нужно писать отказ.