Проблемы с выплатой заработной платы и трудовой книжкой в Г. Нижневартовске - куда обратиться для решения?

• г. Нижневартовск

Г. Нижневартовск. Проработала бухгалтером со 2 сентября по 19 декабря 2013 г. При увольнении не получила заработную плату за ноябрь и декабрь, до сих пор не вернули трудовую книжку. Головной офис находится в Башкирии, г. Стерлитамак. Региональный представитель не выдал деньги, которые ему высылают на сотрудников (положил их в карман). Его не волнует ни заработная плата, ни трудовая. Помогите, пожалуйста, куда лучше обратиться, чтобы вернули заработную плату, в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд? Подать хочу на регионального представителя, т.к. в Башкирию звонила, сказали, что все зависит от регионального он должен мне отдать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во первых для обращения в суд на Работодателя у Вас есть 3 месяца с даты увольнения. Таким образом вам необходимо поспешить. Для взыскания заработной платы с недобросовестного Работодателя вам лучше всего обратиться в Суд. Местная Прокуратура и Трудовая инспекция скорее всего Ваше обращения оставит без движения так как Работодатель находится в другом регионе. Т.е. вы можете обратиться в прокуратуру или суд по месту регистрации работодателя, по вашему обращению Работодатель может быть привлечен к административной и даже уголовной ответственности. Но как я говорил выше, деньги взыскивает только Суд.