Как дальше быть и правомерно ли в этом случае применение ст.12.2 п.2 КоАП РФ?

• г. Москва

Прав ли инспектор ГАИ и как дальше действовать?

Мой муж ехал снимать с учета автомобиль. Дома он снял номера и установил их за стеклом. На посту его остановили,

отобрали водительское удостоверение, составили протокол о том, что у него вообще не было номерных знаков (ст.12.2 п.2 КоАП РФ). Когда муж сказал, что едет снимать машину с учета и чтобы не снимать номера на холоде, снял их в гараже, инспектор сказал "А почему я должен Вам верить?".

21.03.2006 г. состоится суд. Мы написали жалобу в УГИБДД. Подскажите,

как дальше быть и правомерно ли в этом случае применение ст.12.2 п.2 КоАП РФ?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Если все было так, как Вы написали, то события административного правонарушения в этом нет. Было бы замечательно, если Ваш муж в протоколе записал, что номера были за стеклом. Если нет - следует ознакомиться с материалами дела и, в первую очередь, с рапортом инспектора. Вы правильно сделали, что обжаловали действия сотрудника ДПС. Это является основанием для отложения рассмотрения дела. Плюс после ознакомления с материалами дела могут появиться и иные основания. Можно попытаться "протянуть" два месяца в целях истечения срока привлечения к административной ответственности. Не получится - у вас и так есть все основания получить положительное решение.Удачи.

С уважением,