Как дальше быть и правомерно ли в этом случае применение ст.12.2 п.2 КоАП РФ?

• г. Москва

Прав ли инспектор ГАИ и как дальше действовать?

Мой муж ехал снимать с учета автомобиль. Дома он снял номера и установил их за стеклом. На посту его остановили,

отобрали водительское удостоверение, составили протокол о том, что у него вообще не было номерных знаков (ст.12.2 п.2 КоАП РФ). Когда муж сказал, что едет снимать машину с учета и чтобы не снимать номера на холоде, снял их в гараже, инспектор сказал "А почему я должен Вам верить?".

21.03.2006 г. состоится суд. Мы написали жалобу в УГИБДД. Подскажите,

как дальше быть и правомерно ли в этом случае применение ст.12.2 п.2 КоАП РФ?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Если все было так, как Вы написали, то события административного правонарушения в этом нет. Было бы замечательно, если Ваш муж в протоколе записал, что номера были за стеклом. Если нет - следует ознакомиться с материалами дела и, в первую очередь, с рапортом инспектора. Вы правильно сделали, что обжаловали действия сотрудника ДПС. Это является основанием для отложения рассмотрения дела. Плюс после ознакомления с материалами дела могут появиться и иные основания. Можно попытаться "протянуть" два месяца в целях истечения срока привлечения к административной ответственности. Не получится - у вас и так есть все основания получить положительное решение.Удачи.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прав ли инспектор ГАИ?

Мой муж ехал снимать с учета автомобиль. Дома он снял номера и установил их за стеклом. На посту его остановили, отобрали водительское удостоверение, составили протокол о том, что у него вообще не было номерных знаков (ст.12.2 п.2 КоАП РФ). Когда муж сказал, что едет снимать машину с учета и чтобы не снимать номера на холоде, снял их в гараже, инспектор сказал "А почему я должен Вам верить?".

21.03.2006 г. состоится суд. Мы написали жалобу в УГИБДД. Подскажите, как дальше быть?

Заранее спасибо.

Ехал снимать автомобиль с учета. В гараже снял номерные знаки и положил под стекло.

Остановили в 100 метрах от МРЭО. Ст. 12.2.2 Правомерно?

Снял автомобиль с учета в ГАИ, получил транзитные номера, установил их и поехал домой. Остановил инспектор, указал мне на то, что я потерял передний номер, составил протокол по 12.2 ч.2 и отобрал права. Что говорить на суде и чем грозит данное, неумышленное нарушение?

Ехал на авто после постановки на учет (новая машина). Номера установил (временно) на лобовое стекло. Иеня остановил инспектор и сказал, что я нарушаю правила. Так как номера не установленны по ГОСТУ. Неужели изменилось что-то в правилах и как мне знать эти изменения, если я вожу авто уже более 20 лет?. В протоколе написал инспектор: управлял авто без государственных регистрационных знаков. Это ведь ложь. Я отказался от подписи в протоколе. Он нашел свидетелей на улице и они подписали этот протокол. Меня приглашают на суд в полицию. Посоветуйте, что мне делать.

Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста, муж был проездом в Крыму, пересёк двойную сплошную, остановили сотрудники ГАИ, составили протокол, он написал в протоколе, чтобы дело передали по месту жительства, сейчас приходит письмо из суда с Крыма, что суд состоится в Крыму, что делать? Как быть? В случаи неявки его лишат прав.

Инспектор ГИБДД составил протокол за отсутствие тех. осмотра, снял гос. номера с машины и уехал.

Оставив автомобиль на дороге. Получается его даже невозможно было убрать не нарушив статью 12.2 КоАП.

Автомобиль новый. Поставлен на учет три месяца назад. Документы на автомобиль, водительское удостоверение, страховка, все было в наличии.

Кому и куда писать жалобу на его действия?

Инцидент произошел в Шушарах (Санкт-Петербург)

У меня вот какая ситуация. Мой муж ехал на машине, проехал под кирпич, пересек дорогу, а дальше поехал нормально. Было темно 10.30 вечера. Метров через 300-400 его остановил инспектор, выписал протокол, что мол он ехал по встречному пути, отобрал права и вызвал в ГАИ на рассмотрение дела. Мой муж ему в протоколе солгал, написал что ехал прямо по дороге, и ничего не нарушал, его вызвали в суд. Вот хотелось бы узнать чего нам можно ждать от этой ситуации. Признаваться ли в том, что наврал, могут ли меня вызвать для дачи показаний (мы в гражданском браке). Заранее спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С моей машины урадены номерные регистрационные знаки. Позвонил в МРЭО там мне сказали, что автомобильнужен обязательно при получении новых номерных знаков. Я поехал в МРЭО по дороге меня остановил инспектор ДПС и составил протокол о задержании прав за езду без рег. знаков. Штраф за это нарушение 2500 рублей. Но виновен ли я? ведь мне было необходимо приехать в МРЭО с автомобилем. Тут мне кажется какое-то противоречие. Разъясните ситуацию пожалуйста и что мне в данном случае грозит, если дело передадут в суд? Спасибо.

Выписали штраф по статье 12.2 КоАП. На ТС установлены рамки-шторки скрывающие номера (с такими купил машину), не разу ими не пользовался, остановили на посту ДПС, составили протокол за Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, ... управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию... Правомерно ли это было, ведь ехал я с открытой шторкой и номера на ней были читаемы. Что делать?

Остановил инспектор ДПС на посту, проверил документы и попросил пройти на пост.. на посту проверил штрафы (все оплаченно), и говорит почему передние стекла затонированы?. я говорю но так получилось, подарили такую машину. Далее подходит человек и начинает ругаться на меня (что я тонирован, и что перевозишь и если мы проверим машину итд.) я сказал прлверяй (оказалось это сотрудник фсб на посту дежурил)... далее мы идём к автомобилю (два инспектора ДПС, один фсб, два сотрудника Омон с автоматами) , они остановили понятых, со мной был пассажир ему сказали выйти. Сотрудник ДПС залез в машину и начал лазить по ней, потом сказал мне чтобы я сел в машину и лазил дальше. В это время сотрудники ОМОНа автомат преставили моему пассажиру в живот и обыскивали его. понятие стояли в стороне и ничего не видели. Далее попросили пройти на пост. Составили протокол досмотра и расписались понятые. Потом они сказали пойдем мерить тренировку и мы пошли, померил он и сказал не соответствует и пошёл на пост. Далее выяснилось пока инспектор лазил у меня в машине он вытащил удостоверение сотрудника фпс-фсб действительно до 2013 года (а сейчас 2016 год). это удостоверение как календари купленное в Москве за 100 рублей. Потом инспектор остановил ещё двух понятых и попросил расписаться в протоколе об изъятии удостоверения и оставил протокол тонировке и они расписались. В рапорте они указали что остановили меня за тренировку и для того чтобы избежать штрафа я представился сотрудником Фсб. далее меня га патрульной машине повезли в Увд, пассажиру моему сказали ехать за ними (хотя у него нет документов на мою машину и страховки и прав с собой не было.) в Увд я написал в объяснении все как было и меня отпустили. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение