Как получить возмещение НДФЛ на построенный дом - необходимые документы и условия
199₽ VIP

• г. Курск

Я индивидуальный предприниматель (строительство) построил для проживания своей семьи дом, участок и дом-оформлены на меня, какие документы необходимо предоставить для возмещения ндфл, свидетельство о праве собственности получено в 2014 году.

Ответы на вопрос (9):

Все документы подтверждающие расходы.

Вы сможете вернуть налог оплаченный как физическим лицом

Пакет документов для возврата НДФЛ (имущественный вычет – приобретение жилья)

Напомним, что размер вычета предоставляется в сумме, израсходованной на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 млн руб.

1. Копия свидетельства о праве собственности на объект недвижимости. Если недвижимость приобретается в общую совместную собственность, то необходимо подать заявление (о распределении %);

2. Копии платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

3. Заполненная 3-НДФЛ;

4. Справка 2-НДФЛ с места работы (если, например, гражданин подает заявление на возврат НДФЛ за 2011 год, то справка необходима именно за 2011 года. Нести справку 2-НДФЛ за неполный 2012 год не нужно);

5. Желательно, копия паспорта (всех страниц) и копия ИНН

Возмещение НДФЛ при строительстве дома на территории Российской Федерации может быть предоставлено:

По фактическим расходам застройщика, к которым относятся:

оплата сторонним организациям за создание проектных документов и разработку смет;

оплата необходимых строительных материалов;

расходы на покупку дома, строительство которого не завершено;

расходы по выполнению отделки или достройке дома не оконченного строительства (при подтверждении факта отсутствия аналогичных материалов при приобретении дома);

оплата за выполнение работ по подключению ко всем видам коммунальных сетей или за строительство автономных источников электроэнергии и других благ.

По фактической оплате процентов, начисленных на кредитные или заемные средства, полученные от уполномоченных организаций РФ. Кредитные средства должны быть израсходованы только на строящийся объект

Ответы не верны. !!! И

ИП не платит НДФЛ, а поэтому и ему не может быть предоставлен налоговый вычет.на НДФЛ,

Но для вас подойдёт вот это !

Имущественный налоговый вычет на приобретение или строительство жилья (возврат НДФЛ при строительстве дома) – это способ возврата из государственного бюджета денег в сумме, израсходованной на приобретение, а так же строительство жилого дома, или квартиры, или доли в них, а так же возврата денег в сумме, пошедшей на погашение процента по целевым кредитам (займам), полученным на приобретение (строительство) жилого объекта недвижимости.

Процедура получения имущественного налогового вычета заключается в представлении в налоговый орган заявления на возврат НДФЛ соответствующей формы, декларации о доходах, полученных в отчетном календарном году, и документов, подтверждающих покупку.

Возврат подоходного налога при покупке квартиры, комнаты, дома и долей в них осуществляется на основании следующих расходов (включаются в имущественный налоговый вычет):

- Расходы на приобретение квартиры, комнаты (с 1 января 2007 г.), дома, а также долей в них;

- Расходы на приобретение земельного участка вместе с домом (с 1 января 2010 г.);

- Расходы на отделку, если жилье приобретается без отделки (у застройщика);

- Расходы на проектирование дома и подключение сетей при строительстве дома.

Документы, необходимые для заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ и возврата подоходного налога при покупке квартиры, комнаты, дома:

1. Справки из бухгалтерии о доходах (форма 2-НДФЛ) со всех мест работы за декларируемые годы;

2. Свидетельство о праве собственности (если имеется);

3. Акт приема-передачи жилья (в случае долевого участия в строительстве);

4. Договор купли-продажи, инвестирования или переуступки права требования;

5. Платежные документы с указанием ФИО (платежка банка, приходный кассовый ордер или расписка продавца в получении денег);

6. Ваши паспортные данные и адрес регистрации с индексом;

7. Реквизиты прямого счета в банке (предпочтительно сберкнижка).

По заявлению имущественного вычета гражданина РФ срока давности не существует.

Но для вас подойдёт вот это !

(цитата)

Для вас ничего не подойдет. потому что прежде чем получить вычет(возврат) налога надо его оплатить

Вы не платили НДФЛ и не можете его вернуть.

Будете платить можете получить в течение трех лет.

Дополню

как физическое лицо вы могли платить налог

с продажи жилья,

работая по трудовому договору,

работая по договору оказания услуг (как физическое лицо).

Поэтому Вам нужно предоставлять в налоговую доказательства получения доходов не как ИП а как физического лица, соответственно и оплата налогов должна была вами производиться как физ.лица - 13 %

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу предоставления имущественных налоговых вычетов индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 Кодекса.

Исходя из изложенного имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 Кодекса).

Таким образом, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса.