При маневре во дворе задел чужую машину, владелец которой подал заявление в ГИБДД. Что делать в такой ситуации и была ли его поступок правомерным?

• г. Москва

При манёвре во дворе задел чужую машину. Не заметив этого я уехал с места и припарковался в соседнем дворе. После этого я заметил царапину на своей машине и после того, как отвёл двух детей домой пошёл искать повреждённую машину. Я её нашёл, но через полчаса она уехала в неизвестном направлении (с владельцем я не виделся), а через два дня ко мне пришёл владелец автомобиля и сообщил, что подал заявление в ГИБДД. Что мне делать? И разве он правомерно поступил, уехав с места ДТП, ведь он наверняка сразу увидел повреждения?

Заранее спасибо. Иван.

Ответы на вопрос (1):

Иван! вы как участники ДТП, оба поступили не правильно. Есть нормы ПДД, которым нужно придерживаться. Я имею в виду по вопросу ДТП (действия водителей). Теперь Вам придется отвечать по закону и ответственность в данной ситуации серьезная. За оставление места ДТП предусмотрено лишение права управления сроком от одного года до полутора лет или арест до 15 суток. + возмещение причиненного вреда.