Как подтвердить факт нахождения на иждивении умершего мужа и получить пенсию по потере кормильца - необходимые документы для суда

• г. Иркутск

Мне 55 лет. В пенсионном фонде, мне посоветовали обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении умершего мужа, для того чтобы я имела право на пенсию по потере кормильца. Какие документы в суд мне нужно приложить для подтверждения этого факта. Спасибо.

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/746718-nahojdenie-na-ijdevenii.html

Ответы на вопрос (2):

Судя по вашим вопросам вы год назад расторгли брак.

По этой причине вы не можете претендовать на пенсию БЫВШЕГО мужа.

Спросить
Пожаловаться

23.01.2014 09:28, за ответ на вопрос 3237065

нет не расторгала, муж умер 2 года назад, прожили вместе 30 лет

А это кто писал?

Анастасия Андреевна , г. Иркутск

Задано вопросов: 28

Вопрос № 3171154 от 10.01.2014 11:14 из раздела "Прочее"

прочитан 26 раз

Ситуация у меня такая, в 2000 году я с мужем и тремя детьми приватизировала квартиру по 1/5. Год назад развелась с мужем. Жить вместе больше нет сил, продать квартиру он не желает, а купить мою с детьми долю тоже не хочет. Возможно ли по суду обязать его продать долю, или обязать его выплатить мне компенсацию за проданные нами ему доли? Есть ли какой то выход? Получается продавать нам долю он не хочет, всю квартиру тоже не желает и купить наши доли тоже не хочет

Спросить
Пожаловаться

Мне 18 лет, у меня умерла мать. В пенсионном фонде сказали что для получения пенсии по случаю потери кормильца нужно через суд доказать факт нахождения на иждивении. Как можно это доказать?

И в заявлении об установлении факта нахождения на иждивении в суд, кого указать в заинтересованных лицах?

Умер муж - пенсионер МВД. Работал. У жены пенсия - 8000 рублей, т. е. фактически находилась на иждивении супруга. Какие документы необходимо приложить к заявлению об установлении факта нахождения на иждивении мужа для получения пенсии по потере кормильца?

Нужна помощь в оформлении заявления об установлении факта нахождения на иждивении для установления пенсии как круглому сироте.

Сейчас получаю пенсию по потере кормильца по причине смерти матери (оба родителя были лишены родительских прав еще в 1996 году, далее я находился под опекой тети). Отец умер в январе 2015, когда мне было уже 19 лет, но на тот момент я учился в колледже, закончил и поступил в университет, на данный момент так и получаю пенсию по потере кормильца.

Для установления пенсии как круглому сироте необходимо в пенсионный фонд подтверждение факта нахождения на иждивении умершего отца.

Сейчас смотрю на бланк заявления для обращения в суд и сложились следующие вопросы:

1) Доказательства нахождения на иждивении это что? Свидетельство о рождении, документы о лишении родительских прав и свидетельство о смерти отца?

2) ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА это кто? Нужно указать только себя?

3) Даты нахождения на иждивении - с даты моего рождения и до смерти отца?

Заранее очень благодарен за ответ.

Дочь-студентка дневного (очного) отделения ВУЗа, ее отец умер, когда ей исполнилось 18 лет. С нами не жил, был прописан в другой области. Официально алиментов не платил. Для назначения пенсии по потере кормильца Пенсионный фонд предложил установить факт нахождения ее на его иждивении в судебном порядке. Дочь подала иск об установлении факта в Городской суд, который отказал ей в установления этого факта. Московский областной суд по ее кассациионному заявлению отменил решение городского суда и оставил дело без рассмотрения, т.к. не были соблюдены досудебные процессы в суде первой инстанции. В частности не было официального отказа Пенсионного фонда в назначении пенсии на момент подачи искового заявления в городской суд. На сегодняшний момент Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца без установления факта нахождения ее на иждивении отца. Возможно ли в суде установить факт нахождения дочери на иждивении умершего отца при наличии только свидетельских показаний? Имеет ли смысл обращаться в суд?

Я вдова инвалида ВОВ. Мой муж умер в 2010 г. Сейчас пенсии военным пенсионерам повышены. Если бы я перешла на пенсию по потере кормильца, моя пенсия увеличилась бы на 50%. Если раньше дле перехода на пенсию по потере кормильца достаточно было заявления, то сейчас надо доказать в суде факт нахождения на иждивении. Я - получатель пенсии. Муж-инвалид ВОВ 1 гр. с 2000 г. Я-инвалид 2 гр. с 2003 г. Безусловно, моя пенсия намного ниже пенсии мужа. Какие веские доказательства мне предоставить в суд для установления факта нахождения на иждивении?

Как подать заявление в суд для установления нахождения на иждивении по причине потери кормильца? Пенсионный фонд, для назначения пенсии в связи с потерей кормильца требует доказать, что я находилась на иждивении умершего кормильца. Мой возраст 21 год, я сирота, сейчас студентка очной формы. Воспитывалась в детском доме, с 1999-2009 год. мать была безработной до дня смерти. И скажите какие нужно собрать документы?

Как правильно оформить заявление в суд по установлению факта нахождения на иждивении моего отца до его смерти, чтобы в дальнейшем оформить пенсию по потери кормильца? И какие документы нужны? Мне 19 лет обучаюсь на очной форме обучения, не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я не прописана в квартире живу в другом городе а у мення заблокировали карту. 1 четвёртая квартиры принадлежит мне

Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1459629.html

Дочь-студентка дневного (очного) отделения ВУЗа, ее отец умер, когда ей исполнилось 18 лет. С нами не жил, был прописан в другой области. Официально алиментов не платил. Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии по потере кормильца без установления факта нахождения ее на иждивении отца. Для назначения пенсии по потере кормильца необходимо установить факт нахождения ее на его иждивении. Городской суд отказал ей в иске установления этого факта. Возможно ли установить факт при наличии только свидетельских показаний?

В пенсионом фонде нам отказали в пенсии по потери кормильца, в связи с отсутствием документального подтверждения факта нахождения на иждивении. Нам необходимо обратиться в суд. можете ли вы дать образец заявления в суд? как правильно нам его составить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение