Как из нпф перейти в пенсионный фонд россии
199₽ VIP

• г. Белебей

Как перейти из НПФ СтальФонд в Пенсионный фонд России?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом РФ от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» застрахованные лица вправе ежегодно в срок до 31 декабря изменить свой выбор по формированию накопительной части трудовой пенсии. Для осуществления перехода из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации необходимо подать в ПФР заявление о переходе из НПФ в ПФР с обязательным указанием одного из двух инвестиционных портфелей государственной управляющей компании ГУК Внешэкономбанк — инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг либо расширенного инвестиционного портфеля. Такое заявление может быть подано одним из следующих способов:

- лично в территориальный орган ПФР;

- лично в орган (организацию), с которым ПФР заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей;

- иным способом (по почте или с курьером), при этом установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляется нотариусом или в порядке, установленном п.3 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При себе необходимо иметь страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и документ, удостоверяющий личность (паспорт).

После подачи заявления о переходе из НПФ в ПФР инвестирование средств пенсионных накоплений, формируемых в пользу застрахованного лица, будет осуществляться государственной управляющей компанией в выбранном инвестиционном портфеле ГУК.

Пишите заявление в ПФР о переходе из НПФ, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в Пенсионный фонд Российской Федерации.