Один из них в силу своего дохода никак не может выступать в роли поручителя.

• г. Москва

Находясь под давлением и материальной зависимости у своего работодателя, доверившись ему два человека согласились стать поручителями в получении кредита на крупную сумму порядка 300 тыс. руб.

Кроме подписей от поручителей ничего не потребовалось. Один из них в силу своего дохода никак не может выступать в роли поручителя. Через некоторое время работодатель пропадает и весь груз ложится на плечи поручителей.

Правомерны ли действия банка по отношению к поручителям, обязующий выплатить кредит, если он сам (банк) заключил сделку не проверив поручителей и можно ли признать сделку недействительной? Что посоветуете поручителям в этой ситуации?

Суд присудил поручителям выплачивать долг.

Работодатель объявлен в розыск. Банк государственный.

Ответы на вопрос (1):

Поручители отвечают за должника солидарно. Действия банка абсолютно правомерны. Единственный вариант - обращаться в УВД с заявлением о мошеннических действиях со стороны работодателя, выразившихся в том, что он злоупотребляя доверием подчиненных вынудил их подписать договор поручительства не объясняя что это за документ.

P.S. Вы случайно не из Челябинска?? Там в 2004 году был идентичный случай..