Как выписать сожительницу без ее согласия - правовые аспекты.
199₽ VIP

• г. Бородино

Я собственник жилья частного дома оформил в паспортном столе временную прописку без права на жилплощадь сроком на один год на сожительницу моего сына, имею ли я право выписать ее без ее согласия и личного присутствия раньше срока окончания действия прописки и каким образом?

Ответы на вопрос (5):

Имеете, но только в судебном порядке.

Идёте в ФМС и пишите заявление о снятии с учёта.

п. п. 4, 16, 31 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", предусмотрено, что снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства осуществляется на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).

Поэтому если заявления нет - в судебном порядке.

"Идете в ФМС и пишите заявление" - не прокатит!

Учите матчасть и регламент, который гласит: "При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания."

При регистрации по месту пребывания (временная прописка) гражданину выдается свидетельство, которое находится у него. Он никакой роли как для Вас так и этого лица не играет, никаких прав снохе не представляет, поэтому смысла снимать сноху с регистрационного учета никакого нет. Снять конечно можно, но в судебном порядке. А это затраты денег и времени!