Как поступить, если я столкнулся с мошенничеством при покупке автомобиля?

• г. Казань

У меня такая проблема: приобрел автомобиль у человека, который не является хозяином, деньги передал ему, получив расписку. Он дал номер телефона хозяина, я с ним договорились оформить автомобиль в гаи. но хозяин не пришел на встречу, теперь скрывается, телефон не отвечает. Подскажите что делать? Можно ли написать заявление в полицию о мошенничестве?

Ответы на вопрос (2):

Владислав, да можете обратиться.

В соответствии с новыми правилами регистрации ТС, присутствие в МРО ГИБДД собственника авто не требуется. Покупателю достаточно предоставить для регистрации документы на ТС (тех.паспорт. ПТС) и договор купли-продажи. В Вашем же случае возможно признать переход права собственности в судебном порядке по расписке. если она содержит признаки гражданско-правового договора. Можно написать и заявление в полицию, но скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Будут вопросы-обращайтесь. Успехов ВАМ !