Транспортная компания ПЭК утратила груз - какие перспективы в суде?

• г. Воронеж

Транспортная компания ПЭК потеряла 1 место груза. Мы предоставили накладную на эту коробку, в которой стоит стоимость. Через 3 месяца после подачи претензии они ответили, что могут возместить половину стоимости или оплатить нам стоимость 2 евро за 1 кг. Стоимость груза была 70 тысяч. Терять 35 не хочется, но и получить 100 евро еще более нежелательно. Каковы перспективы в суде?

Из договора публичной оферты:

Ответственность Экспедитора устанавливается в следующих размерах:

5.1.1. за утрату или недостачу груза, принятого Экспедитором для перевозки с объявлением ценности, - в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорционально недостающей части груза;

5.1.2. за утрату или недостачу груза, принятого Экспедитором для перевозки без объявления ценности, - в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части либо из расчета две условные единицы за килограмм утраченного или недостающего груза; они ссылаются на то, что у них в договоре указано: либо из расчета две условные единицы за килограмм утраченного или недостающего груза.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если Ваши взаимоотношения были на территории РФ, то он регулируются в том числе обязательными правилами: Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ

(ред. от 28.07.2012) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Согласно этому документу (ст. 34 ч. 7 п. 4.) перевозчик обязан возместить утерю груза в размере объявленной ценности.

Если оформленные документы свидетельствуют о тех обстоятельствах, которые Вы описываете, то шансы выиграть в суде весьма велики.

Чем они мотивировали свое решение о возмещении половины стоимости?