Как получить инвалидность при наличии сердечно-сосудистых заболеваний и алкогольной зависимости?

• г. Москва

Скажите пожалуйста у моего мужа в 2012 году было 3 инфаркта, обнаружили сахарный диабет, была операция на сердце ставили стенд. В 2013 году он обратился ко врачам максимум 2 раза от силы. Его уволили с работы и он сидит дома и злоупотребляет спиртными напитками без пробудно. Скажите пожалуйста он хочет оформить инвалидность ему возможно это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных.

Для получения направления на освидетельствование в территориальное бюро МСЭ пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу, который подготовит все необходимые документы и передаст их на рассмотрение врачебной комиссии (при поликлинике/диспансере).

Если врачебная комиссия откажет в направлении на МСЭ, пациенту выдается справка, с которой можно самостоятельно обратиться в Бюро МСЭ.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", инвалидность устанавливается не по конкретному диагнозу, а при наличии как минимум двух условий признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.