Что в данном случае будет договором и каковы тогда обязанности австоянки?

• г. Москва

Исходя из "Правил оказания услуг автостоянок" в случае хищения автомобиля со стоянки или повреждения машины в период ее пребывания там администрация автостоянки обязана возместить автовладельцу соответствующий материальный ущерб. С одной, правда, оговоркой:

если какие-то иные условия, степень ответственности и обязательства не предусмотрены договором. А как быть если (как всегда) ставя автомобиль на стоянку я не получаю на руки никакого договора, а только квиток различного вида (каким, кстати, он должен быть)? Что в данном случае будет договором и каковы тогда обязанности австоянки?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.12 Правил при кратковременной разовой постановке автомототранспортного средства на автостоянку (на срок не более одних суток) заключение договора может быть осуществлено путем выдачи потребителю соответствующего документа (сохранной расписки, квитанции и т.п.) с указанием государственного регистрационного знака автомототранспортного средства. Поэтому, владелец автостоянки не вправе отказываться от возмещения, ссылаясь на условия договора, с которыми не был ознакомлен владелец а/м, при заключении договора. Исполнитель, т.е. владелец автостоянки обязан до заключения договора предоставить потребителю полную и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация может размещаться на стендах, в удобном для обозрения месте, в том числе и информация об образцах договоров, актов, сохранных расписок и других документов, удостоверяющих прием и выдачу автомототранспортного средства исполнителем и оплату услуг потребителем.

Таким образом владелец а/м должне доказать отсутствие своей вины и надлежащее соблюдение всех условий при заключении договора.

С уважением,