Получение накопительной части пенсии умершего мужа - как иск подать в суд и указать уважительные причины

• г. Москва

Муж умер 2 года назад. Вступили в наследство на квартиру в срок. Только сейчас узнала, что могу претендовать на его накопительную часть пенсии (пенсионером муж не был). Какое заявление надо подать в суд и какие указать уважительные причины?

Ответы на вопрос (3):

Заявление подавайте нотариусу, у которого оформляли наследство, а в случае отказа - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Правопреемство пенсионных накоплений

Правопреемники могут получить средства пенсионных накоплений умершего гражданина, учтенные на его ИЛС, в случае, если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Правопреемниками признаются лица, указанные в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений (договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном застрахованным лицом с негосударственным пенсионным фондом). Это заявление подается в Пенсионный фонд Российской Федерации (либо в НПФ). В отсутствие указанного заявления (договора) правопреемниками признаются родственники умершего гражданина, которым выплата средств пенсионных накоплений производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Для того чтобы получить эти средства, правопреемники должны обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Поэтому обращаться нужно в ПФР, а затем в суд.

Спросить
Пожаловаться

У моих детей умер отец. По квартире они в наследство вступили. А вот заявление на накопительную часть пенсии отца заявление подать просрочили. Мы обращались в ПФР для начисления пенсии ребенку по утрате кормильца, но нам даже не подсказали про накопительную часть. Теперь готовим заявление в суд. Подскажите, пожалуйста, какую причину указать в заявлении в суд, чтобы нам не отказали о праве наследства.

У меня в 2005 году умер отец, накопительную часть его пенсии я не получала (не знала). Сейчас узнала и хочу написать заявление в суд о востановлении 6-месячного срока для получения его накопительной части пенсии. Помогите пожалуйста указать уважительную причину в заявлении.

Муж умер 2,5 года назад. Но я только сейчас узнала, что могу получить его накопительную часть пенсии. В пенсионном фонде мне сказали, что я должна подать в суд на восстановлении своих прав правоприемствовании. Как правильно оформить заявление в суд и какие документы я должна предоставить в суд. Спасибо.

Ответьте мне пожалуйста, что мне делать. У меня умер муж 1954 года рождения. У него на работе отчисляли накопительную часть пенсии. Я пропустила 6 месячный срок подачи заявления о получении этой суммы. Какие действия я согу предпринять, чтобы получить эти деньги. В суде мне сказали что нужно иметь уважительные причины, по которым вы не написали заявление в пенсионный фонд. Посоветуйте, какие это могут быть причины?

Мой отец умер в 2008 году не дожив до пенсии 10 лет. Я узнала о его смерти только в 2011 г. Подала в суд иск о продлении срока для принятия наследства. Срок продлили и признали за мной право собственности на квартиру отца. Сейчас узнала, что можно наследовать накопительную часть пенсии. Могу ли я сейчас получить накопительную часть пенсии отца, обратившись в пенсионный фонд с решением суда от 2011 г?

После смерти папиной мамы прошло уже более 3 лет. Какое заявление нужно подать в суд для вступления в наследство, какие уважительные причины указать для суда?

В 11 марта 2013 г. года у меня умер муж. В сентябре я вступила в наследство, оформила все документы. А в декабре случайно узнала, что могу претендовать на накопительную часть пенсии моего мужа. Ему было 50 лет, пенсию он не получал. Но сроки (6 мес.) пропущены, так как никто и нигде об этом не говорил. Подскажите пожалуйста как правильно написать исковое заявление в суд? В какой суд? Мировой или районный? Размер госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж умер 1,5 года назад, я обратилась к нотариусу и вступила в наследство могу ли я получить его накопительную часть пенсии и как это сделать муж был 1980 года рождения.

Мой муж покойный, был пенсионером мвд. не давно узнала что в течении 6 месяцев после его смерти я имела право получить получить его страхову накопительную часть пенсии. Скажите пожалуйста как узнать какя там сумма, и я прочитала что по истечении срока можно через суд добиться выплат. Муж умер в 15 году. А я только сейчас об этом узнала. Заранее благодарю.

Умер муж 1,5 года назад. А сейчас я узнала, что по истечении 6 месяцев можно было получить накопительную часть его пенсии. Могу ли сделать это сейчас, и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение