Получение накопительной части пенсии умершего мужа - как иск подать в суд и указать уважительные причины

• г. Москва

Муж умер 2 года назад. Вступили в наследство на квартиру в срок. Только сейчас узнала, что могу претендовать на его накопительную часть пенсии (пенсионером муж не был). Какое заявление надо подать в суд и какие указать уважительные причины?

Ответы на вопрос (3):

Заявление подавайте нотариусу, у которого оформляли наследство, а в случае отказа - в суд.

Правопреемство пенсионных накоплений

Правопреемники могут получить средства пенсионных накоплений умершего гражданина, учтенные на его ИЛС, в случае, если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Правопреемниками признаются лица, указанные в заявлении гражданина о распределении средств пенсионных накоплений (договоре об обязательном пенсионном страховании, заключенном застрахованным лицом с негосударственным пенсионным фондом). Это заявление подается в Пенсионный фонд Российской Федерации (либо в НПФ). В отсутствие указанного заявления (договора) правопреемниками признаются родственники умершего гражданина, которым выплата средств пенсионных накоплений производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. Для того чтобы получить эти средства, правопреемники должны обратиться с заявлением в территориальное отделение Пенсионного фонда в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Поэтому обращаться нужно в ПФР, а затем в суд.