Возможность использования материнского капитала для покупки второго жилья без погашения ипотеки и отсрочка использования после получения сертификата

• г. Буденновск

У меня 2 вопроса: 1 В. Мой супруг приобрел квартиру по ипотеке, в которой мы сейчас живем, мы ожидает второго ребенка, я не хочу использовать материнский капитал на погашение ипотеки - имею ли я право распорядиться материнским капиталом на покупку второго жилья по достижению ребенку 3 лет, не погашая при этом ипотеку, которая оформлена на мужа. 2 В. Если рождение второго ребенка в 2014 году, и получение материнского сертификата тоже в 2014 году, могу ли я воспользоваться им после 2016 года, например 2017 году, тогда ребенку будет 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Первый вопрос: до, имеете право купить второе жилое помещение. Второй вопрос: Да, можете, все выданные сертификаты будут оплачены государством.

Спросить
Пожаловаться

Мною куплена квартиру в ипотеку в 2012 году. Вышла замуж в 2013 году. Родила ребенка в 2014 году и воспользовалась материнским капиталом для погашения части ипотеки. Ипотека погашена в конце 2015 года. Теперь нужно выполнять обязательство в пенсионный фонд о распределении долей на имущество. Могу ли без ведома мужа выделить его долю (дарением например), налог за дарение мужу платиться?

В 2010 году мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, я-созаемщик. В 2012 году развелись. В этом году получила сертификат на материнский капитал. Могу ли я воспользоваться сертификатом на погашение основного долга по ипотеке?

Хотели погасить ипотеку, взятую на преобретение жилья в 2013 году, материнским капиталом в связи с рождением ребенка 5.04.2016 года. Но в августе 2016 года сделали реструктуризацию ипотеки, в банке было все оформленно как рефенансирование. Якобы мы взяли кредит на погашение ипотеки. Так как это все оформлено после рождения второго ребенка, нам отказали в погашении ипотеки материнским капиталом. Но мы не брали кредит на ипотеку, а была реструктуризация (10 % долга ипотеки погашен государством). Как нам теперь погасить ипотеку материнским капиталом, как объяснить что была реструктуризация, а не рефенансирование?

Покупка квартиры в 2012 году с помощью ипотеки. Собственность в 2014 году оформлена. В 2015 году буду подавать на имущественный вычет за 2014 год. Если не доберу до 260 тысяч, то в 2016 году буду подавать за 2015 год. Вопрос по вычету по процентам за ипотеку. Я могу не получать вообще вычета за пользование процентами по ипотеке, а воспользоваться этой возможностью при покупке другого объекта недвижимости с помощью ипотеки через несколько лет? Спасибо!

В 2011 году взяли квартиру в ипотеку. С 2011 по 2014 гг. получили вычет 13% за основную стоимость квартиры. С 2015 г. подавали декларацию на получение 13% с процентов по ипотеке. В 2017 г. закрыли остаток ипотеки материнским капиталом и подали соответственно тоже декларацию на возмещение 13%. Но как оказалось, что теперь мы должны заплатить государству 13% с суммы материнского капитала уплаченного за ипотеку. Должны ли мы платить, подскажите, пожалуйста.

Квартира куплена в 2015 году в ипотеку. Ипотека и квартира оформлена на меня, муж созаемщик. Развелись в 2018 году. При этом уже получили дважды вычеты в 2017 и 2018 году, написав изначально заявление о разделении вычетов. В семье двое несовершеннолетних детей. После рождения второго в 2017 году материнский капитал зачтен в счет погашения долга по ипотеке. Первый взнос при покупке квартиры платила я, долг по ипотеке выплачиваю я.

Вопрос: могу ли в дальнейшем (после развода) получать вычеты с основного долга и по процентам только я и что для этого нужно сделать и оформить? Как оформить в собственность квартиру только на меня и на детей, без мужа, если оформлено обязательство для пенсионного фонда о распределении долей между членами семьи после выплаты ипотеки?

У мужа куплена квартира в ипотеку до брака в 2013 г. В 2014 мы поженились, в 2015 родился ребенок, сейчас ждем второго. Скажите могу ли я материнский капитал использовать на погашение ипотеки и если да, то нужно ли ждать 3-х лет ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, в 2012 развелись. Квартира собственность и ипотека были оформлены на меня. Он нотариально отказался от имущества. В 2016 году мы опять зарегистрировались, родился ребенок, а в 2017 развелись. Сейчас собираемся продать данную квартиру, ипотека не выплачена. Вопрос: нужен ли нотариальный отказ мужа, повторно, от суммы ипотеки, выплаченной в браке, с 2016 по 2017 год.

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

В 2014 году рожаю второго ребенка и получаю материнский капитал. Хотелось бы его использовать на улучшение жилья. Но воспользоваться им можно только по достижению ребенка 3-х лет, а это получается в 2017 году. А материнский капитал действует только до 31 декабря 2016 года. Получается я не смогу воспользоваться материнским капиталом? Или его действие неограниченно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение