Возможность использования материнского капитала для покупки второго жилья без погашения ипотеки и отсрочка использования после получения сертификата

• г. Буденновск

У меня 2 вопроса: 1 В. Мой супруг приобрел квартиру по ипотеке, в которой мы сейчас живем, мы ожидает второго ребенка, я не хочу использовать материнский капитал на погашение ипотеки - имею ли я право распорядиться материнским капиталом на покупку второго жилья по достижению ребенку 3 лет, не погашая при этом ипотеку, которая оформлена на мужа. 2 В. Если рождение второго ребенка в 2014 году, и получение материнского сертификата тоже в 2014 году, могу ли я воспользоваться им после 2016 года, например 2017 году, тогда ребенку будет 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Первый вопрос: до, имеете право купить второе жилое помещение. Второй вопрос: Да, можете, все выданные сертификаты будут оплачены государством.