Что грозит 17-летнему студенту без справки о учебе в военкомате и что делать?

• г. Калининград

Мне 17 лет, совершеннолетним стану в начале марта этого, злосчастного и ужасного, года. В данный момент я являюсь студентом 1-ого курса очного отделения в федеральном ВУЗе (аккредитация есть и пр.). Но это пока что.

Дело в том, что мне пришла повестка (приложение №30 к инструкции п.34), в которой говорится, что я должен явится в ВК по моему городу такого-то числа для уточнения документов воинского учета.

В чем, собственно, проблема? Видите ли, меня никто не проинформировал (хотя это все равно исключительно моя вина), что, оказывается, надо было принести справку о том, что я учусь в университете, в военкомат в сентября-октябре прошедшего года. И я ее не принес. До сих пор. Что мне за это грозит (казарма?), и что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

скорее всего вам в этот злосчастный год грозит отсрочка если вы предоставите документы.

Дело в том, что мне пришла повестка (приложение №30 к инструкции п.34), в которой говорится, что я должен явится в ВК по моему городу такого-то числа для уточнения документов воинского учета.

В чем, собственно, проблема? Видите ли, меня никто не проинформировал (хотя это все равно исключительно моя вина), что, оказывается, надо было принести справку о том, что я учусь в университете, в военкомат в сентября-октябре прошедшего года. И я ее не принес. До сих пор. Что мне за это грозит (казарма?), и что мне делать?

В чем, собственно, проблема?

Евгений, да нет никаких проблем. предоставите справку, а потом ВУЗ будет сам отсылать эти сведения (если вы будете у них учиться).

"Что мне за это грозит (казарма?), и что мне делать?" - главное не впадать в истерику и вспомнить, что вы мужчина, да ещё и высшее образование пытаетесь получить ... Возмите с собой справку когда отправитесь в военкомат....и все будет нормально

В соответствии с законом отсрочка от призыва на военную службу носит заявительный характер.

То есть если вы даже и принесете справку из ВУЗа, то это не означает, что вам будет предоставлена отсрочка от призыва. Нужно в адрес призывной комиссии (или военкома) писать заявление о предоставлении отсрочки от призыва.

Но поскольку вам еще 17 лет, то ничего страшного не происходит.

Просто явитесь со справкой и заявлением. Заявление зарегистрируйте (на втором экземпляре потребуйте поставить отметку о принятии).