Сотрудник защищался чужой дипломной работой - возможно ли аннулирование его диплома?
199₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Установлено что сотрудник на защиту предоставил дипломную работу другого сотрудника, который окончил другой вуз ранее него на два года. То есть выдал чужую дипломную работу за свою. Возможно ли аннулировать диплом о высшем юридическом образовании им полученный на основании чужой диплом ной работы. Сейчас на данного бывшего сотрудника подано заявление о хищении?

Ответы на вопрос (11):

Галина да можете.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли аннулировать диплом о высшем юридическом образовании им полученный на основании чужой диплом ной работы. Сейчас на данного бывшего сотрудника подано заявление о хищении?

Я полагаю, что нет.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель такого юридического права лишать дипломов не имеет.и не может иметь

Если правоохранитиельные органы или прокуратура решат поднять этот вопрос , это их право

Однако скорее всего ответ от них будет отрицательный .

Спросить
Пожаловаться

Закон о высшем образовании, ст. 7, п. 4: «Решение

Государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику

квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца о

высшем профессиональном образовании может быть отменено федеральным

органом исполнительной власти, утвердившим председателя ГАК, только в

том случае, если по вине обучающегося нарушен установленный порядок

выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном

образовании»

Спросить
Пожаловаться

Рамазанова Юлия Александровна, главный специалист юридического отдела

г. Вольск

Галина да можете.

Неужто и ссылку на закон дадите, коллега?????

Или сладкие песни поете. не зная и не ведая , что творите и на каком основании?

Спросить
Пожаловаться

Признать недействительным диплом можно только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о хищении?К чему бы это?Имеет место быть банальный плагиат.Пишите докладную декану ,ректору.Проведут собрание и вынесут решение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина, г.Ленинск-Кузнецкий !

Что значит "сотрудник на защиту предоставил дипломную работу другого сотрудника" ???

Вероятней всего речь должна идти о студенте, который возможно на защите дипломной работы использовал работу другого студента.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в комиссию данного ВУЗа , которая сможет проверить данный факт.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2014г

22:08 моск.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

плагиат может влечь за собой различные виды ответственности. Юридическая ответственность за нарушение личных неимущественных прав авторов (в том числе и права авторства) бывает трех видов:

1. Гражданско-правовая ответственность. В ст. 1251 ГК РФ сказано, что в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

2. Административная ответственность. В ст. 7.12 КоАП РФ говорится, в частности, о том, что нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 руб. с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм.

3. Уголовная ответственность. В ч.1 ст. 146 УК отмечается, что если присвоение авторства (плагиат) причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, то оно наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцевв, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев».

Как видим, административная ответственность наступает только в том случае, если доказана цель плагиата — извлечение дохода. Уголовная ответственность -только если доказано причинение крупного ущерба. Считается, что плагиат в научных работах (прежде всего в диссертациях) не связан с целью извлечения доходов и не причиняет крупного ущерба. Получается, что присвоение авторства на научную работу реально может повлечь только гражданско-правовую ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Иссходя из выше сказанного вы можете попытаться привлечь к гражданско-правовой ответственности но на лишение диплома это ни как не повлияет так же нужно учесть тот факт что в дипломной может использоваться только часть информации а не вся дипломная а в законе нет процентовки в каких объёмах использование информации является плагиатом соответственно в этом ситуация проигрышная !

Удачи !

Спросить
Пожаловаться

Дипломную работу представляли комиссии в ВУЗе, и по этой работе задавали вопросы , если на эти вопросы были получены ответы, то это говорит о том, что дипломная работа защищена.

Нет оснований ставить вопрос о плагиате, дипломных работ в интернете тысячи...

Если решается вопрос о хищении, то этот факт требует серьезных доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос получения юридического стажа для приобретения статуса адвоката. На данный момент у меня есть оконченное высшее экономическое образование стаж работы экономистом, также я заочно получаю высшее юридическое образование - осталось 2 года до защиты диплома. Я хотел узнать, если я сейчас пойду работать помощником адвоката, то будет ли полученный опыт работы защитан в юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката к моменту получения диплома о высшем юридическом образовании. В ФЗ ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в главе 9, пункте 1 сказано: "У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения."

Этот абзац и вызывает у меня вопрос: будет ли работа помощником адвоката засчитана в необходимый юридический стаж в моем случае, ведь у меня уже есть высшее профессиональное неюридическое образование? Или все же необходимо получение диплома юридической специальности для накопления стажа?

Сотрудник ГБИДД представил в отдел кадров диплом о высшем образовании, на основании этого диплом данному сотруднику было присвоено звание лейтенанта полиции, на протяжении пяти лет данный сотрудник полиции выполнял добросовестно функции, которые были возложены на него руководством. Через пять лет руководство узнало, что диплом поддельный. Вопрос. Какие преступления совершил сотрудник полиции, какую ответственность он будет нести, какие действия должно будет применить руководство в отношении сотрудника полиции.

Купила диплом колледжа в 2000 году. На основании данного диплома окончила высшее учебное заведение. Недавно на работе обнаружили факт подделного первого диплома, но имеется второй настоящий о высшем образовании. Попросили написать заявление об увольнении законно ли это?

Буду крайне признательна за ответ на следующий вопрос: параллельно с первым высшим стала получать второе высшее образования в другом ВУЗе. Защита дипломов должна была быть в июне 2005 года. Был защищен только диплом о втором высшем образовании (причем впоследствии был выдан документ, в котором указано, что предыдущий документ об образовании-Диплом о ВПО). Диплом о первом образовании не защищен до настоящего момента. Можно ли считать действительным полученный диплом?

Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

Подскажите пожалуйста, как понимать фразу У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием... Значит ли это, что если у меня есть уже первое высшее (историческое) и есть среднее юридическое и стаж в фирме юристом уже 2 года, то когда закончу юрфак, для меня уже второе высшее будет, то мне не нужно будет два года отрабатывать, а сразу можно будет сдавать квалификационный экзамен. Или как понимать это предложение? Ведь нельзя же два раза высшее юридическое заканчивать. Большое Вам спасибо, если поможете разобраться!

В 2002 году приобрёл диплом о высшем образовании. Впоследствии через 3 года представил этот диплом для получения второго высшего образования в другой ВУЗ. Который благополучно закончил в 2011 году. Оба диплома по назначению не использовал. Полиция вычислилп что первый подделка. Что за это будет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году закончил гос сельхоз академию-экономист. В 2005 летом 2 е высшее-факультет юриспруденция. Юридический стаж 4 года-юрисконсульт в организации.

Могу ли я обратиться в адвокатскую палату по вопросу сдачи экзамена на предмет получения статуса адвоката. У меня с момента получения диплома о юридическом образовании не прошло 2 года.

В законе об адвокатской деятельности ст.9.1 есть абзацУ лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения.

У меня диплом о высшем образовании негосударственного вуза (окончил в 2000 году). В 2014 году этот вуз ликвидирован. Имею ли я право получить второе высшее образование? Если да, то что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение