Сотрудник защищался чужой дипломной работой - возможно ли аннулирование его диплома?
199₽ VIP

• г. Ленинск-Кузнецкий

Установлено что сотрудник на защиту предоставил дипломную работу другого сотрудника, который окончил другой вуз ранее него на два года. То есть выдал чужую дипломную работу за свою. Возможно ли аннулировать диплом о высшем юридическом образовании им полученный на основании чужой диплом ной работы. Сейчас на данного бывшего сотрудника подано заявление о хищении?

Ответы на вопрос (11):

Галина да можете.

Возможно ли аннулировать диплом о высшем юридическом образовании им полученный на основании чужой диплом ной работы. Сейчас на данного бывшего сотрудника подано заявление о хищении?

Я полагаю, что нет.

Работодатель такого юридического права лишать дипломов не имеет.и не может иметь

Если правоохранитиельные органы или прокуратура решат поднять этот вопрос , это их право

Однако скорее всего ответ от них будет отрицательный .

Закон о высшем образовании, ст. 7, п. 4: «Решение

Государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику

квалификации (степени) и выдаче ему документа государственного образца о

высшем профессиональном образовании может быть отменено федеральным

органом исполнительной власти, утвердившим председателя ГАК, только в

том случае, если по вине обучающегося нарушен установленный порядок

выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном

образовании»

Рамазанова Юлия Александровна, главный специалист юридического отдела

г. Вольск

Галина да можете.

Неужто и ссылку на закон дадите, коллега?????

Или сладкие песни поете. не зная и не ведая , что творите и на каком основании?

Признать недействительным диплом можно только в судебном порядке.

Заявление о хищении?К чему бы это?Имеет место быть банальный плагиат.Пишите докладную декану ,ректору.Проведут собрание и вынесут решение.

Уважаемая Галина, г.Ленинск-Кузнецкий !

Что значит "сотрудник на защиту предоставил дипломную работу другого сотрудника" ???

Вероятней всего речь должна идти о студенте, который возможно на защите дипломной работы использовал работу другого студента.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в комиссию данного ВУЗа , которая сможет проверить данный факт.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.01.2014г

22:08 моск.

Это лучший ответ

плагиат может влечь за собой различные виды ответственности. Юридическая ответственность за нарушение личных неимущественных прав авторов (в том числе и права авторства) бывает трех видов:

1. Гражданско-правовая ответственность. В ст. 1251 ГК РФ сказано, что в случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

2. Административная ответственность. В ст. 7.12 КоАП РФ говорится, в частности, о том, что нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 руб. с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм.

3. Уголовная ответственность. В ч.1 ст. 146 УК отмечается, что если присвоение авторства (плагиат) причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, то оно наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцевв, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев».

Как видим, административная ответственность наступает только в том случае, если доказана цель плагиата — извлечение дохода. Уголовная ответственность -только если доказано причинение крупного ущерба. Считается, что плагиат в научных работах (прежде всего в диссертациях) не связан с целью извлечения доходов и не причиняет крупного ущерба. Получается, что присвоение авторства на научную работу реально может повлечь только гражданско-правовую ответственность.

Иссходя из выше сказанного вы можете попытаться привлечь к гражданско-правовой ответственности но на лишение диплома это ни как не повлияет так же нужно учесть тот факт что в дипломной может использоваться только часть информации а не вся дипломная а в законе нет процентовки в каких объёмах использование информации является плагиатом соответственно в этом ситуация проигрышная !

Удачи !

Дипломную работу представляли комиссии в ВУЗе, и по этой работе задавали вопросы , если на эти вопросы были получены ответы, то это говорит о том, что дипломная работа защищена.

Нет оснований ставить вопрос о плагиате, дипломных работ в интернете тысячи...

Если решается вопрос о хищении, то этот факт требует серьезных доказательств.