Существует ли нормативный акт, где указано соотношение обнаруженного в крови алкоголя

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, существует ли нормативный акт, где указано соотношение обнаруженного в крови алкоголя, при управлении автомобилем и срок лишения права управлять транспортным средством. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, такого нормативного акта не существует. Статья Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения лишение права управления на срок от полутора до двух лет. Так что при установлении подобного события судья будет решать на какой срок в указанных пределах лишить нарушителя прав. Зависимости срока лишения от степени опьянения нет. Единственное и достаточное условие - это сам ФАКТ ОПЬЯНЕНИЯ.

А вот на что суд непременно будет обращать внимание при принятии решения, так это на обстоятельства, указанные в КоАП РФ:

"Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения".

С уважением

В буквальном смысле такого нормативного акта не существует, но существует методические указания для определения степени алкогольного опьянения по результатам взятых анализов.

Срок лишения права управления по ст.12.8.1 КоАП РФ от 1,5 до 2 лет.