Как получить единовременное пособие и пособие до 1,5 лет в Московской области, если зарегистрированы в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Красногорск

Могу ли я получить единовременное пособие и пособие до 1,5 лет в МО?

Наша семья из трех человек постоянно зарегистрирована в Тамбовской обл., а проживаем в Московской. Летом этого года родится второй ребенок. Там же стою на учете по беременности, и там же собираюсь рожать. Я не работаю, муж так же официально числится безработным. Меня беспокоит вопрос по единовременным выплатам и пособию до 1,5 лет. Получается мне после родов придется ехать в родной город для оформления пособий?

Ответы на вопрос (9):

Пособие Вы можете получить только по метсту регистрации.

Вы можете получить пособие по местонахождению.

Ольга, можете оформить по месту жительства

Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 "О ежемесячном пособии на ребенка" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Обращение за назначением ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается на основании заявления, которое граждане, имеющие детей, подают в управление социальной защиты по месту жительства. В заявлении о назначении ежемесячного пособия на ребенка (далее - заявление) указываются сведения о составе семьи, месте ее проживания и размере доходов каждого члена семьи. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие указанные в нем сведения, а также дается согласие на их проверку в установленном порядке.

2. Заявление рассматривается не позднее чем через 10 дней со дня приема данного заявления и документов, указанных в части 1 настоящей статьи.

3. Управление социальной защиты вправе проверять достоверность представленных заявителем сведений.

4. При необходимости проверки сведений, изложенных в заявлении, управление социальной защиты не позднее чем через 10 дней со дня приема заявления уведомляет заявителя о проведении такой проверки. Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия на ребенка выносится и сообщается заявителю в тридцатидневный срок со дня его обращения в управление социальной защиты.

5. В случае отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка управление социальной защиты извещает заявителя в письменной форме и возвращает все представленные документы.

6. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка может быть обжалован в вышестоящий орган социальной защиты населения города Москвы и (или) в суд.

У вас должна быть временная регистрация по месту пребывания.(вкладыш к паспорту).

С этим документом и оформляйте пособия. Вам обязаны его оформить

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Место жительства гражданина - место постоянной регистрации. Место пребывания, место временной регистрации.

Действующими Правилами установлено обращение за государственными пособиями только по месту жительства лица, имеющего право на эти пособия, то есть только по месту постоянной регистрации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

(ред. от 21.10.2013)

"Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

(Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

45. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается:

б) лицам, указанным в подпунктах "в" и "г" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы;

в) лицам, указанным в подпунктах "д" - "ж" пункта 39 настоящего Порядка, - в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы мужа;

ПОСОБИЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Вы имеете право пособии получить по месту проживания. Но для этого необходимо предоставить справку о составе семьи. Как правило такую справку выдают только по приписке.

Исходя из этого оформляете временную прописку в Московской области и получаете в соцзащите по месту жительства или оформляете по месту прописке в Тамбовской области.

Пособие платится за счет средств того субъекта федерации. в котором вы постоянно проживаете и зерегистрированы. Москва и МО приезжим пособие за свой счет НЕ платит.

Закон Москвы . процитированный вам выше . Рамазановой на вас НЕ распространяется.

Как любят у нас некоторые юристы сладенькие песенки посетителям петь!

Временая регистрация -место пребывания. а не место жительства!!!!

Иначе бы все приезжали рожать в Москве и получали бы там пособие. Никакого бюджета Собянина на это не хватит,